Художественная галерея приглашает на лекцию «Эмали княгини Марии Тенишевой»

Дорогие друзья! 19 декабря в 16:00 Художественная галерея приглашает всех заинтересованных слушателей на лекцию «Эмали княгини Марии Тенишевой». М.К.Тенишева, известный коллекционер и меценат, была успешным исследователем в области эмалевого дела, написала диссертацию «Эмаль и инкрустация» и сама создавала замечательные вещи в этой технике. Именно этой странице ее жизни будет посвящена лекция научного сотрудника историко-архитектурного комплекса «Теремок» Тамары Исаченко.

Сотрудники музея приготовили сюрприз для слушателей лектория и всех посетителей галереи. Уникальный экспонат – блюдо работы М.К.Тенишевой для передачи ключей музея «Русская Старина» – теперь можно увидеть в экспозиции рядом с портретами княгини.

Ждем Вас 19 декабря в 16:00.

Стоимость билета – 150 рублей, льготный билет для студентов и пенсионеров – 100 рублей, для школьников – 50 рублей.

Ул. Коммунистическая, 4. Справки по телефону – 38-25-67, 8-910-113-26-98

Блюдо работы М.К.Тенишевой для передачи ключей музея «Русская Старина»

14.12.2015

Блюдо работы М.К.Тенишевой для передачи ключей музея «Русская Старина»

«Есть же на свете счастливые города, к которым слетают благодетельные феи!» - написали в мае 1911 года в газете «Новое время». Это было за несколько дней до официальной передачи княгиней Тенишевой своего смоленского музея «Русская Старина» Московскому археологическому институту. По случаю этого грандиозного акта Мария Тенишева создала в Париже небольшое блюдо из красной меди, на котором она вручила директору Московского института, А.И.Успенскому, ключи от здания музея.

На блюде Тенишева написала: «МОСКОВСКОМУ АРХЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИНСТИТУТУ. Придите и владейте, мудрые, влагаю дар мой в руцы ваша. Блюдите скрыню сию и да пребудут во веки сокровища еяво граде Смоленске на служение  народа русского. Блюдо сие построила трудами своими, княгиня Мария Тенишева. В лето 1911».

Блюдо украшено разноцветной выемчатой эмалью на золотистом фоне. Его верхняя треть заполнена композицией из медальона с гербом Смоленска в обрамлении дубового венка, перевитого синей лентой. Справа и слева помещены фантастические растительные побеги с драконьими головами. Остальная площадь блюда заполнена вышеупомянутым текстом, исполненным художественным шрифтом красной и черной эмалью.

Любовь к эмали – это только одна страница из богатой страстями жизни Марии Клавдиевны. Страница эта, однако, особенная, поскольку отражает необычайно широкую по своим интересам натуру княгини.

Первое восхищение искусством эмали, охватившее княгиню в музеях, скоро превратилось в серьезное увлечение, которое привело Марию Клавдиевну и к собирательской деятельности, и к творчеству. Она начала изучать технику эмали и сделала первые попытки создать собственные работы, которые впоследствии неоднократно выставляла. В этом деле она достигла больших успехов, выражая свою яркую художественную оригинальность; исследовательская же и научная работа завершились диссертацией. Наконец, в эмиграции княгиня была вынуждена зарабатывать на жизнь продажей части своих работ. Таким образом, искусству эмали Мария КлавдиевнаТенишева посвятила большую половину своей жизни.

Из книги: Джеско Озер «Мир эмалей княгини Марии Тенишевой». Москва, 2004.