«Зимний обоз» на пути в Третьяковку

Третьяковская галерея готовит выставку одного из самых популярных и любимых у русского зрителя авторов – Ивана Константиновича Айвазовского. Выставку «ИВАН АЙВАЗОВСКИЙ. К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ» можно увидеть с 29 июля по 20 ноября 2016 года (Крымский Вал,10).

В собрании Смоленского музея-заповедника находятся два произведения  Ивана Константиновича: «Лунная ночь на берегу моря» 1852 г. и «Зимний обоз в пути» 1857 г. Их всегда можно было видеть в постоянной экспозиции Художественной галереи. Покинув свои привычные места, картины отправились на масштабную выставку, где они будут представлены среди самых лучших образцов творчества художника. Из огромного количества созданных им работ (по словам самого Айвазовского, около 6000) на выставке представлены около 100 живописных произведений и 50 графических листов. Кураторский отбор позволит зрителям увидеть самые лучшие образцы творчества Айвазовского-мариниста, баталиста, графика.>>>
19.07.2016

Обе картины Айвазовского поступили в Смоленский музей из собрания княгини М.К.Тенишевой. «Лунная ночь на берегу моря» – одна из многочисленных марин живописца. На ней – типичный романтический пейзаж середины XIXвека: полная луна, отбрасывающая на спокойную водную гладь мерцающую дорожку, парусник на горизонте, тёмные скалы и раскидистое дерево на берегу. Эта работа пронизана романтизмом уже по своему настроению. Игра света и тени – одна из главных составляющих в романтической живописи. Персонажи задают некий таинственный сюжет. Кто эти ночные всадники, скачущие по скалистой дороге? Контрабандисты, получившие груз с уплывающего корабля, или беглецы, только что прибывшие сюда на этом паруснике? Всё это создаёт интригу, добавляющую картине романтической загадочности.
   Романтический пейзаж приобрёл популярность в русском искусстве во многом благодаря именно Айвазовскому. Сумевший с лёгкостью подчинить себе как минимум две из четырёх стихий – воду и воздух – он в мельчайших деталях передает красоту любого пространства, будь то буйство стихии или спокойствие лунной ночи.
   Работа «Зимний обоз в пути» отличается от других произведений Айвазовского не только редкой для художника темой, но и яркой жанровой направленностью. Картина входила в серию, представляющую богатства России в пейзажах четырех времен года: «Караван золота» (минеральные богатства), «Нивы Малороссии» (земледелие), «Степи Новороссии с чумаками» (скотоводство) и «Крым с его садами» (богатство природы). В 1857 году эти произведения были показаны на выставке в Париже. Результатом признания таланта живописца стало награждение Айвазовского французским орденом Почетного легиона. Необходимо отметить, что национальная тема только начинала завоевывать достойное место в отечественном пейзаже, поэтому «Зимний обоз в пути», несмотря на академическую манеру исполнения, можно считать новаторским произведением, в котором мастеру удалось донести до современников и потомков поэзию неброской на первый взгляд красоты северного уголка России.
   «Зимний обоз» Айвазовского интересен тем, что в этом произведении автор открывается зрителям с необычной стороны – не  только как великий маринист.  Писал ли Айвазовский море, степь, или что-то другое, во всём – он поэт стихии простора.
   Вновь увидеть работы И.К. Айвазовского в экспозиции Художественной галереи (ул. Коммунистическая, 4) можно будет не раньше декабря 2016 года.