Смоленский музей-заповедник открыл новую экспозицию «Музейный дворик»

Внутренний двор Художественной галереи теперь стал частью экспозиции: семь монументальных скульптур из фондов музея украсили его территорию. Открывая новую необычную экспозицию и обращаясь к собравшимся гостям, директор музея-заповедника Николай Васильевич Соловьев  рассказал историю возникновения и воплощения этой идеи. Он отметил также, что время создания всех произведений – ХХ век, а их авторы – признанные мастера советского искусства, большей частью московские художники, поэтому экспозиция получила еще и название «Московский дворик в Смоленске». >>>

19.10.2016

Самая ранняя из представленных – скульптура 1922 года «Металлист» Г.Д.Алексеева. Этот скульптор знаком многим по портретам В.И.Ленина. В 1918 году он сделал 17 рисунков с натуры, выполнил скульптурный портрет вождя революции, копии которого были установлены в 29 городах страны. «Металлист» как нельзя лучше отражает одну из основных тем не только в творчестве Алексеева, но и в целом в искусстве 1920-х годов. Это тема  тяжелого физического труда -  своеобразное прославление людей сложных профессий.
   В лучших традициях классического советского искусства 1950-60-х годов выполнена скульптура Ю.В.Александрова «Геолог Николай Дойников». Это один из образов, входивших в серию «Искатели алмазов. Якутия» (1959-1960). Произведения Александрова можно увидеть во многих городах: Москве, Ростове-на-Дону, Вологде, Суздале. Его образ геолога очень точно отражает дух времени – не только в выборе модели, но в строгой пластике, монументальности образа, лаконичности форм.
Те же тенденции стиля эпохи нашли отражение в образе трактористов О.С.Кирюхина и рыбака А.М.Мартиросяна. Выбор таких на первый взгляд обычных профессий не случаен. Многие скульптуры 1960-70-х годов – это настоящая ода  героическому труду, жизни и быту простых советских людей.
   «Яблоня» 1972 года – модель памятника в Анчупанском мемориале памяти жертв нацистского террора во время Второй мировой войны. Автор этой скульптуры – Раса Калныня-Гринберга -  сама говорит о ней так: «Мемориалы всегда изображают либо мучеников, либо протестующих, либо плачущих. Моя «Яблоня» стоит в Анчупанском бору как жизнеутверждающий символ, как дерево, берущее корнями соки земли, напоенной кровью мучеников, и протягивающее руки-ветви навстречу солнцу будущего».
   Центральная фигура – портрет Леонида Когана. Сам скульптор В.Х.Думанян окончил музыкальную школу по классу виолончели и с особым отношением создал целую серию портретов гениальных композиторов и выдающихся музыкантов. Его памятники Мусоргскому и Бетховену установлены в Берлине и Кабуле. А в Москве можно увидеть памятник композитору Прокофьеву работы Думаняна. Портрет Когана выразителен и экспрессивен, подобно игре самого музыканта.
Автор «Девушки из Смоленска» – поистине один из самых известных смоленских скульпторов – Альберт Георгиевич Сергеев. Его необычный памятник Александру Твардовскому и Василию Теркину известен всем смолянам и гостям города. Теперь в скульптурном дворике можно увидеть трогательный образ юности – его очаровательную смолянку.
Приглашаем всех смолян и гостей города в наш скульптурный дворик!