«Цветовой оркестр Роберта Фалька» в Художественной галерее

22 октября в 16.00 приглашаем всех ценителей русского авангарда на встречу, посвященную 130-летию со дня рождения Р.Р.Фалька. «Цветовой оркестр Роберта Фалька» – это разговор о неординарной личности самого художника, о его творчестве в целом и о двух работах из собрания нашего музея. Также всех пришедших ожидает своеобразный «мастер класс от Фалька». >>>

21.10.2016
22 октября в 16.00 приглашаем всех ценителей русского авангарда на встречу, посвященную 130-летию со дня рождения Р.Р.Фалька. «Цветовой оркестр Роберта Фалька» – это разговор о неординарной личности самого художника, о его творчестве в целом и о двух работах из собрания нашего музея. Также всех пришедших ожидает своеобразный «мастер-класс от Фалька».
   Роберт Рафаилович Фальк (1886-1958) – художник, учился в московских студиях К. Юона, И. Дудина, И. Машкова, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у В. Серова, К. Коровина. В 1910-1916 годах Фальк был активным участником знаменитого объединения «Бубновый валет». Ранний период характеризуется попытками соединить живописную систему Сезанна с традициями русского народного примитива (лубка, вывески), использованием приемов деформации форм натуры. Блестящим примером раннего творчества Фалька является «Пейзаж со свиньями» из собрания смоленского музея.
Зрелостью творчества отмечены произведения 1930-50-х годов, в которых ясно проявляется стремление к гармонии образно-пластического решения. С особой силой лирическая природа таланта Фалька раскрылась в его излюбленных жанрах – портрете, пейзаже и натюрморте. В постоянной экспозиции представлен «Портрет молодого человека» 1930-х годов. Тонкие цветовые решения живописи, закономерность и конструктивность пластических форм рождают поэтический образ человека и мира, возвышенный, несколько элегичный
   В 1940-50-е годы подвергался серьезной критике, обвинялся в "формализме", его картины не выставлялись. Но время все расставило по местам, и сегодня Фальк – признанный мастер русского авангарда, разговор о котором всегда интересен.
Художественная галерея
Ул. Коммунистическая, 4
38-06-95, 38-25-67
Стоимость билетов – 150 рублей (с правом посещения постоянной экспозиции музея).