«Ночь искусств» объединяет

3 ноября  в Смоленском музее-заповеднике прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств - 2016». Всех неспящих любителей прекрасного музей собрал в канун празднования Дня народного единства. Для смолян и гостей города в праздничный вечер сотрудники подготовили специальную программу, полную сюрпризов и занимательных мероприятий, включивших  непременные составляющие искусства  –  свет/ звук/ цвет/ форма/ движение.
   Для посетителей Художественной галереи «Ночь искусств» открылась презентацией выставочного фотопроекта Анны Зиминой «Модуль - Б: Имитация со_бытия», где прошла встреча  автора со зрителями. Кроме того, участникам ночной акции были приоткрыты  секреты великих мастеров  на экскурсиях «Цвет. Опыт освоения картины» и «Форма. Приближение к скульптуре», проведенных сотрудниками галереи. Большой интерес участников «Ночи» вызвали  также викторины по живописи и скульптуре. В то же время в залах западноевропейского искусства гости музея смогли насладиться прекрасным звучанием музыкальных произведений в  исполнении Юлии Гуляевой (скрипка), Елены Гавриловой (фортепиано), Геннадия Редькова (баян), Татьяны Атрощенковой (флейта), Елены Канделинской (фортепиано), Вероники Реутовой (гитара), Кристины Чевпилёнок (гитара) и Ирины Трофимовой (домра). >>>

04.11.2016

Не менее впечатляющей и интересной для ночных гостей оказалась программа Музея скульптуры С.Т.Конёнкова.  Здесь  прошла презентация удивительной выставки «Диалог через столетие: Сергей Конёнков и Валерий Гращенков», на которой  председатель Смоленской организации СХР и профессор СмолГУ  Валерий Гращенков  рассказал о создании своих скульптурных произведений, многие из которых украшают сегодня наш город.
   Приятным сюрпризом этого вечера, несомненно, стала музыкальная часть программы «Маленькая Греция Сергея Конёнкова»; балетные миниатюры  представили руководитель Елена Егорова, Евгений Соляков (флейта). Состоялось также яркое красочное выступление Марины Скворцовой «Джазовый аккорд» (саксофон).
   Атмосфера «Ночи искусств -2016»  для гостей музея оказалась одухотворенной, наполненной творчеством, и конечно – объединяющей.