В Смоленском музее-заповеднике прошла «Самая культурная ночь»

В ночь с 24 на 25 декабря в Смоленском музее-заповеднике прошла наиболее популярная среди любителей умных развлечений культурная акция. С 18 до 22 часов музей провел для своих гостей традиционный Новогодний праздник «Самая культурная ночь». Культурная бессонница развернулась на двух музейных площадках и, как обычно, подарила посетителям множество необычных мероприятий, ярких впечатлений и сюрпризов.

Программа «Зимний вечер в музее», подготовленная для гостей сотрудниками Художественной галереи, не оставила равнодушными ни активных любителей искусства, ни обычных посетителей, которых тоже, несомненно, привлекает высокое, духовное и прекрасное. Открытие Новогодней акции здесь началось с презентации выставки уникальных произведений из фондов музея-заповедника «ДУХОВНЫЕ ЛИЦА. Портреты епископов XVIII века», впервые представленных широкой публике.

Особую одухотворенную атмосферу волшебства Новогоднего праздника и Рождества поддержал концерт духовной музыки произведений русских и зарубежных композиторов, звучавших среди шедевров живописи в наполненных публикой залах галереи. Произведения Баха, Шуберта, Моцарта, Чайковского, Рахманинова прозвучали впрекрасном высокопрофессиональном исполнении Молодежного камерного хора «Смоленск» (художественный руководитель  и дирижер — Наталья Антончева), концертмейстер — Татьяна Лангер. Ведущая концерта— Виктория Кузьменкова.

Еще одной праздничной площадкой «культурной ночи» музея-заповедника стал Музей «Смоленск – щит России» (башня Громовая), где для ночных посетителей проводили театрализованные экскурсии по экспозиции, по выставке «Солдат 1812 года», раскрывали удивительные истории и легенды крепостной стены. Внимание гостей привлекли также занимательные викторины, их разгадывали  юные и взрослые, а также те, кто посещал музейный Новогодний праздник целыми семьями, отмечая что музей – это зрелищно, познавательно и интересно!

26.12.2016