Выставка одной картины ко Дню Победы. Ю.И. Преображенский «Солдатские каски»

С 1 по 10 мая в Художественной галерее экспонируется работа Юрия Ивановича Преображенского «Солдатские каски» 1979 года. Весьма символично в дни празднования Дня Победы представлять произведение художника, чьи детские воспоминания так или иначе переплетены с военным лихолетьем. Да, он родился в городе, который война миновала. Но большая трагедия пришла в его страну, коснувшись, так или иначе, каждого, а значит, – и его в том числе. А еще – он стал учеником и первым дипломником талантливого педагога Бориса Михайловича Неменского – художника-фронтовика, студийца-грековца, автора пронзительных полотен о войне, человека, сумевшего увлечь своими идеями, направить на поиски своего неповторимого пути.

«Солдатские каски» – трагический образ войны, увиденной с исторической дистанции, честное и волнующее приношение художника. Звучащее как реквием. >>>

03.05.2017

Юрий Иванович ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ,

Заслуженный художник России. Родился в Оренбурге в 1937. В 1959 окончил Московский государственный педагогический институт им. Потемкина. В 1962-1968 работал ассистентом кафедры живописи и рисунка художественно-графического факультета Смоленского государственного педагогического института им. К. Маркса. С 1968 член Союза художников СССР (с 1991 - Союза художников России). В 1971 окончил аспирантуру при МГПИ им. В.И. Ленина. С 1973 кандидат педагогических наук. В 1975 стал доцентом СГПИ им. К. Маркса, в 1988 - заведующим кафедрой изобразительного искусства, в 2001 профессором. Награждён нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» (1982), медалью «Ветеран труда» (1988), нагрудным знаком «Почётный работник высшего образования России» (1998). В 2004 присвоено почетное звание «Заслуженный художник России».