Выставка плаката 1910-1920-х годов в Художественной галерее

В Художественной галерее продолжает работу выставка плаката 1910-1920-х гг., приуроченная к 100-летию Октябрьской революции. Жанр общественно-политического плаката сформировался в отечественном искусстве в первые десятилетия ХХ века. Плакат оперативно отзывался на злободневные события истории и смог в доходчивой, выразительной форме отразить радикальные перемены в общественной жизни в момент революционного перелома. Не случайно многие открытия, сделанные в сфере общественно-политического плаката, оказали колоссальное влияние на дальнейшее развитие этого вида искусства и остаются востребованными также в практике современных художников. На выставке представлено 16 произведений различной тематики – от агитационной до просветительской, включая прославленные произведения ведущих мастеров этого жанра: В. Маяковского, К. Малевича, А. Лентулова, Д. Моора, В. Дени, Б. Зворыкина, В. Костяницына, А. Радакова, а также плакаты неизвестных авторов. >>>

28.11.2017

На выставке можно увидеть несколько плакатов начального этапа Первой мировой войны, которые были созданы группой русских художников-авангардистов (Владимир Маяковский, Аристарх Лентулов, Казимир Малевич), входивших в объединение Сегодняшний лубок и выпускавших сатирические антигерманские и антиавстрийские плакаты и открытки в поддержку военных действий армий Российской империи. Художники адаптировали традиционный русский народный лубочный стиль под свои работы, сделав их легкодоступными для народа. Тексты писал Владимир Маяковский.

Плакаты первых лет советской власти отражают битву идеологий, в которую включились крупнейшие художники-плакатисты. Сюжеты плакатов были посвящены самым разным поводам и событиям, имели отношение к судьбоносным моментам гражданской войны, борьбе с иностранными оккупантами, обращены к конкретной аудитории, несли общую идеологическую нагрузку.

Среди наиболее известных авторов – Дмитрий Стахиевич Орлов (псевдоним – Моор). Этого художника можно назвать одним из основоположников советского политического плаката. На выставке представлено две его работы: «Красный подарок белому пану» и «1 мая – Всероссийский субботник». Они выразительны, экспрессивны и соответствуют творческому темпераменту мастера, страстного в своем стремлении к политически злободневному искусству, активно воздействующему на зрителя.

Еще один талантливый художник-плакатист и карикатурист – Виктор Николаевич Денисов (псевдоним – Дени). В плакате «Капитал»  Дени использует сюжетное и метафорическое решение темы, представляет обобщённый образ-тип «классового врага». Художник изображает огромную фигуру капиталиста, утопающего по пояс в золоте. От него тянутся нити паутины, опутывающие фабричные трубы на втором плане. Капиталист-паук, превращающий чужой труд в золото.

Во многих вариантах широко тиражировался плакат Бориса Васильевича Зворыкина «Красный пахарь». Выразительный образ снабжен не менее удачным текстом: «По дикому полю, по обломкам злого барства и капитала вспашем нашу пашенку да соберем добрый урожай счастья для всего трудового народа!». Все неудачи в строительстве счастливого будущего связывались с врагами – лодырями, мешающими жить и работать другим. Иллюстрирует эту мысль плакат Василия Николаевича Костяницына. В нем создан лаконичный, но до крайности экспрессивный образ трудовых людей, с неимоверным усилием тянущих лодырей за собой. Мощная фигура сильного советского труженика проходит красной нитью по многим плакатам 1920-х годов.

Пропаганде чтения посвящен плакат «Знание разорвет цепи рабства» Алексея Александровича Радакова. В этой известной композиции увесистая стопка книг спускается прямо с небес, её придерживает чья-то рука с зажатым между пальцами пером. В плакате 1920-х формировалось мнение, что любая советская книга могла стать «источником знания и света», оказать ощутимую помощь в хозяйстве, резко повысить производительность труда, улучшить жизнь в целом.

Благодаря воздействию на массовое сознание  плакат в 1910-1920-е годы имел большое значение как источник идеологии. Ко времени формирования общественно-политического плаката относится возникновение и расцвет революционного авангарда в изобразительном искусстве, с которым они во многом перекликаются.

Приглашаем посетить выставку в Художественной галерее до 20 декабря.

ул. Коммунистическая, 4. Тел. 38-06-95, 38-25-67.