Виртуальный лекторий Русского музея. СПОРТ В РУССКОМ ИСКУССТВЕ

Дорогие друзья, приглашаем Вас принять участие в лекции Русского музея, которая будет проходить в формате видеоконференцсвязи 12 февраля в 14-00 в Художественной галерее (ул. Коммунистическая, д. 4; тел. 38-06-95 (касса); 38-74-41, 8-910-113-26-98).

Русский музей, обладающий крупнейшим собранием отечественного искусства, выступил инициатором виртуальной экспозиции "Спорт в Русском искусстве" и одноименной лекции.

Тема спорта, появившаяся в русском искусстве в середине XIX века и ставшая особенно популярной в 1920-1930-е годы, нашла отражение в живописи и графике, в произведениях скульптуры и декоративно-прикладного искусства, в портрете и большой картине. Лыжники и конькобежцы, бегуны и метатели копья, дискоболы, борцы, баскетболисты, легкоатлеты, теннисисты, боксеры и, конечно, футболисты вдохновляли и продолжают вдохновлять художников крепкими, физически совершенными телами, напряженной пластикой своих движений, сильным духом и готовностью бороться и побеждать во славу отечественного спорта.

В основу лекции была положена виртуальная выставка "Спорт в русском искусстве", опубликованная на портале проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

Лектор: ведущий научный сотрудник Русского музея Татьяна Андреевна Кубанова.

08.02.2014