Художественная галерея приглашает на онлайн-лекцию "Платки и шали в русском народном костюме"

20 марта в 15.00 в зале Виртуального филиала Русского музея Художественной галереи состоится лекция "Платки и шали в русском народном костюме". Лекция будет прочитана сотрудниками отдела народного искусства Русского музея в режиме видеоконференцсвязи.

Головные покрывала с древнейших времен были обязательной частью девичьего и женского костюма. В XVIII–XIX веках шали и фаты, платки и косынки бытовали в крестьянской и купеческой среде в качестве дополнения к головному убору или самостоятельного предмета праздничных и повседневных нарядов. Причем в каждом центре России складывались местные, порой, весьма необычные способы их ношения и использования в костюме.

Во время лекции сотрудники Русского музея расскажут о наиболее ценных произведениях и истории формирования коллекции.

"Online-лекции в Мультимедийном центре Русского музея" - это  долгосрочный проект Русского музея, который включает в себя онлайн-трансляции лекций по теории и истории изобразительного искусства, тематические онлайн-встречи и консультации с сотрудниками Русского музея, проведение специализированных семинаров и конференций, организованных в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

Онлайн-лекции проходят в формате видеоконференцсвязи между Русским музеем и учреждениями-партнерами музея по проекту "Русский музей: виртуальный филиал" и транслируются в режиме реального времени для участников проекта. Во время лекции можно задавать вопросы.

Чтобы прослушать лекцию, достаточно приобрести входной билет в галерею.

Мы будем рады видеть на наших лекциях всех заинтересованных слушателей!

Художественная галерея, ул. Коммунистическая, 4 (2-й этаж), 38-25-67, 8-910-113-26-98

17.03.2015

В сундуке каждой женщины, независимо от сословия и достатка, всегда хранились несколько платков и шалей, предназначенных на все случаи жизни. Мода на них  сохранилась до настоящего времени. Изделия современных фабрик и частных мастерских пользуются спросом у модниц всех возрастов и в столицах, и далеко за их пределами.

Коллекция платков, шалей и головных покрывал конца XVIII – первой половины XX веков в собрании Государственного Русского музея обширна и разнообразна по составу. Она включает в себя около тысячи  тканых, набивных, вязаных, вышитых, кружевных  предметов, изготовленных из различных материалов на фабриках, в городских и монастырских мастерских или руками народных мастериц… Это одно из крупнейших и значительных собраний в России.

Живописные произведения в коллекции Государственного Русского музея, повествующие о жизни традиционного российского общества невозможно представить без изображения народного костюма. Красочные наряды крестьянок и купчих, дополненные яркими платками и шалями, запечатлены на полотнах Малявина, Рябушкина, Кустодиева, Нестерова и других художников.

Чтобы прослушать лекцию, достаточно приобрести входной билет в галерею.

Мы будем рады видеть на наших лекциях всех заинтересованных слушателей!