Календарь исторического музея: тридцатилетие аварии на ЧАЭС

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет с момента трагических событий на Чернобыльской атомной электростанции. В субботу 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл сильный тепловой взрыв, реактор энергоблока был разрушен, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Произошла одна из самых тяжёлых техногенных катастроф в истории человечества. Но последствия этой страшной катастрофы были оперативно минимизированы благодаря самоотверженной, героической деятельности участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Среди ликвидаторов было много смолян.

В фондах Смоленского государственного музея-заповедника хранятся редкие фотографии, посвящённые доблестному подвигу смолян-ликвидаторов. Некоторые их этих фотографий мы публикуем в настоящей статье.

Ценность этих фотографий тем более важна, что в самое первое время после аварии из-за высокого уровня радиации фотопленка, как правило, засвечивалась, и поэтому подобных снимков сохранилось относительно немного.

1. ЧАЭС. Аварийный реактор. 1987 г.

2. Военнослужащие 26-й бригады Московского Военного Округа у автопарка заражённой техники. 1986 г. В центре - уроженец Смоленщины Михаил Васильевич Нимченко, награждённый орденом Мужества.

3. Проведение дезактивации на третьем блоке ЧАЭС. 1986 г.

23.04.2016

1. ЧАЭС. Аварийный реактор. 1987 г.

3. Проведение дезактивации на третьем блоке ЧАЭС. 1986 г.