Календарь исторического музея: из истории врачевания

Нестор Максимович Амбодик-Максимович (1744-1812 гг.)

Книга 'Врачебное веществословие' Н.М. Амбодик-Максимовича

5 мая отмечается Международный день акушерки. В России первые школы для подготовки квалифицированных повитух (так тогда называли акушерок) были открыты в Москве и Петербурге в 1757 г. Обучение в этих школах вели иностранные акушерки, в основном немки.

Научное становление русского акушерства связано с именем Нестора Максимовича Максимóвича-Амбодѝка (1744-1812), которого по праву называют «отцом русского акушерства». (Псевдоним Амбодик, с латинского «дважды скажи» (лат. ambodic), был взят им в знак того, что его отчество и фамилия пишутся одинаково).В 1781 г. он первым из русских врачей получил звание профессора повивального искусства и, возглавив Санкт-Петербургскую акушерскую школу («бабичью школу»), первым из акушеров начал читать лекции на русском языке. Нестор Максимович боролся против иностранного засилья в русских медицинских учреждениях. Он был горячим патриотом, проявляющим заботу о росте населения России. Эпиграфом к своему "Искусству повивания" он поставил выведенные жирным шрифтом слова: "Здравый рассудок повелевает больше пещися о размножении народа, полезным содержанием новорожденных детей, чем населением необработанной земли немецкими чужеземными пришельцами".

Н. М. Максимович-Амбодик ввёл занятия на фантоме (макете) и у кровати рожениц использовал акушерский инструментарий. Он написал первое русское руководство по акушерству "Искусство повивания, или наука о бабичьем деле", по которому обучались многие поколения русских акушеров. Многие положения этого руководства до сих пор не утратили своей актуальности

В 1793 году за заслуги в медицине Нестор Максимович избран почётным членом Медицинской Коллегии. В это же время он составил проект развития акушерского образования в России, который, к сожалению, так и не был реализован при его жизни.

Н.М. Максимович-Амбодик был талантливым, широко образованным человеком. В сферу его интересов входили также педиатрия, геральдика и ботаника. Нестора Максимовича считают основоположником российской фитотерапии. Он придавал большое значение лекарственным растениям при лечении многих заболеваний, высказывая передовую по тому времени мысль: «Чем больше с природой согласно будет врачевание приключающихся человеческому роду болезней, тем больших успехов от врачебной науки и вящей пользы от употребляемых лекарств впредь ожидать можно».

В экспозиции смоленского Исторического музея, в залах, посвящённых истории Смоленщины 18 века, посетители могут увидеть книгу Н.М. Максимовича-Амбодика, изданную в Санкт-Петербурге в 1784 г. Она называется «Врачебное веществословие или описание целительных растений для пищи и лекарств употребляемых со изъяснением пользы и употребления оных, и присоединением рисунков, природному виду каждого растения соответствующих». Книга украшена замечательными иллюстрациями.

05.05.2016

Нестор Максимович Амбодик-Максимович (1744-1812 гг.)

Книга 'Врачебное веществословие' Н.М. Амбодик-Максимовича