Календарь исторического музея: Николай Васильевич Крыленко

Н.В. Крыленко – выпускник Санкт-Петербургского университета, 1909 г.

14 мая 2016 г. исполняется 131 год со дня рождения видного революционера, советского государственного деятеля, первого Верховного главнокомандующего и наркома по военным делам Советской России, народного комиссара юстиции СССР Николая Васильевича Крыленко.
   Он родился в селе Бехтеево Сычёвского уезда Смоленской губернии. Будучи ребёнком, несколько лет провёл в Смоленске, где его отец работал редактором газеты «Смоленский вестник». Свою революционную деятельность Николай Васильевич начал в бытность студентом Санкт-Петербургского университета, а в 1904 г. вступил в партию большевиков.
   Крыленко увлекался альпинизмом, шахматами. Он несколько раз совершил восхождение на Памир, возглавил первую шахматную организацию СССР.
   В 1985 г. в Смоленске был установлен памятник Н.В. Крыленко, автором которого стал скульптор В.Э. Горевой, архитекторы – И.И. Марченков, Н.А. Соколов. В этом же году коллекция Смоленского музея-заповедника пополнилась привезёнными из Центрального Государственного архива кинофотодокументов фотографиями, отражающими наиболее яркие моменты жизни нашего земляка.
Прапорщик Н.В. Крыленко, 1917 г

Н.В. Крыленко.

Н.В. Крыленко на процессе эсеров. 1922 г.

Н.В. Крыленко ведёт допрос на суде. 1926 г.

Н.В. Крыленко, 1926 г.

Н.В. Крыленко наблюдает за игрой в шахматы.

Н.В. Крыленко во время охоты на медведя на Смоленщине, 1934 г.
Открытие памятника Н.В. Крыленко на ул. Коммунистической в Смоленске 25 сентября 1985 г. (В центре – И.Е. Клименко, первый секретарь Смоленского Обкома КПСС, представители советского правительства, родственники Н.В. Крыленко).

13.05.2016

Н.В. Крыленко – выпускник Санкт-Петербургского университета, 1909 г.

Прапорщик Н.В. Крыленко, 1917 г

Н.В. Крыленко.

Н.В. Крыленко на процессе эсеров. 1922 г.

Н.В. Крыленко ведёт допрос на суде. 1926 г.

Н.В. Крыленко, 1926 г.

Н.В. Крыленко наблюдает за игрой в шахматы.

Н.В. Крыленко во время охоты на медведя на Смоленщине, 1934 г.