Календарь исторического музея: годовщина завершения героической обороны Смоленска

Е. Ильин. “Героическая оборона Смоленска от польской шляхты”. Середина XX в.

Зал “Смоленское воеводство в XVI-XVII вв.”

13 июня 2016 года исполняется 405 лет с момента завершения героической обороны Смоленска от польских захватчиков. 3 июня (по старому стилю) 1611 года после беспримерной 20-месячной обороны, отразив за время осады около десятка генеральных штурмов, горящий, но не сломленный Смоленск пал.

В начале XVII века нашему городу досталась тяжёлая, но святая доля сдержать многократно превосходящие силы врага. В августе 1609 года, в разгар Смуты, Речь Посполитая перешла к открытой агрессии против Российского государства. 21 сентября (по старому стилю) 1609 года началась многомесячная оборона Смоленска от армии польского короля Сигизмунда III. Пятитысячный гарнизон города под руководством воеводы боярина Михаила Борисовича Шеина сдерживал более чем двадцатитысячную армию завоевателей.

По ходу осады силы Сигизмунда III постоянно получали пополнение, в то время как единственная попытка русской стороны деблокировать Смоленск привела к катастрофическому поражению 24 июня 1610 года в Клушинской битве. Польскому полководцу гетману Станиславу Жолкевскому удалось одержать уверенную победу над князем Дмитрием Ивановичем Шуйским. Через несколько недель 17 июля 1610 года заговорщики в Москве свергли царя Василия Шуйского. Власть захватила “семибоярщина” – изменническое пропольское правительство. Смоленск лишился последнего шанса на помощь. Мало того, московские бояре, пригласившие на русский престол польского королевича Владислава, прямо приказали воеводе Михаилу Шеину сдать Смоленск неприятелю. Русский полководец, как и тысячи простых смолян, отказались выполнять предательский приказ. >>>

08.06.2016

Е. Ильин. “Героическая оборона Смоленска от польской шляхты”. Середина XX в.

Зал “Смоленское воеводство в XVI-XVII вв.”

Клад русских серебряных копеек. Конец XVI – начало XVII вв.

Книга “Статут польских королей”. XVII в.

Онестрельное и холодное оружие. Западная Европа. Конец XVI – начало XVII вв.

Испытывая тяжелейшие лишения, приковывая к себе основные силы польской армии, Смоленск держался. В осажденном городе, в котором по оценке историка М.И. Карамзина спасалось от нашествия более 50 000 русских людей, ощущалась острая нехватка продовольствия, чистой воды и боеприпасов. Сложилась крайне острая санитарная обстановка, свирепствовали эпидемии. Из свидетельств очевидцев известно, что в осадные зимы смоляне, бывало, хоронили по сто человек каждый день.

Осаждавшие развязали против Смоленска активную подземную “минную” войну – рыли подкопы, закладывали огромные пороховые мины. Под стены города были доставлены тяжёлые осадные пушки (жерлы), бившие по городу день и ночь. Многие участки крепостной стены были разрушены или получили серьёзные повреждения.

Весной 1611 года обстановка стала критической. У воеводы Шеина осталось под рукой лишь около 400 воинов, потери были чудовищными. В мае под Смоленск были доставлены дополнительные орудия, которые должны были начать бомбардировку восточного участка крепости. 2 июня часть стены у Авраамиевских ворот была разрушена. Рано утром 3 июня (13 июня по новому стилю) начался последний штурм города. Пан Потоцкий штурмовал Авраамиевские ворота, немецкая наёмная пехота атаковала западную часть города, Новодворский повёл войска на Крылошевские ворота. Одновременная атака с нескольких сторон не позволила малочисленному гарнизону города успешно отразить нападение. Охваченный пожарами Смоленск был захвачен, значительные повреждения понёс древний Успенский собор. Судьба жителей была трагична. Воевода Михаил Борисович Шеин оказался в многолетнем польском плену.

Стойкость смолян позволила россиянам выиграть время и собрать силы. В том же 1611 году в Нижнем Новгороде было собрано второе народное ополчение под предводительством земского человека Козьмы Минина и князя Дмитрия Петровича Пожарского. Этим людям суждено было войти в историю как  Спасителям Отечества. Ядром войска Пожарского, освободившего Москву летом-осенью 1612 года, стали смоленские дворяне.

В экспозиции Исторического музея (улица Ленина, 8) самым подробным образом представлена героическая оборона Смоленска 1609-1611 годов. В зале, раскрывающем историю Смоленщины в XVII веке, можно увидеть подлинное русское и европейское оружие той эпохи, доспехи и предметы амуниции, денежные знаки и предметы быта. Украшением экспозиции является батальное полотно художника Е. Ильина “Героическая оборона Смоленска от польской шляхты”. В Историческом музее по заявкам проводится познавательное мероприятие с использованием мультимедийного оборудования – “Смоленская земля в период Смутного времени”.