Новости исторического музея: музей-квартиру А.Т. Твардовского посетили участники автопробега

19 июня 2016 года музей-квартиру “А.Т. Твардовский в Смоленске” (Запольный пер., д. 4, кв. 26) посетили участники большого памятного автопробега. К 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны популярная радиостанция “Авторадио” проводит федеральную социальную акцию. Сотрудники радиостанции, среди которых известный автомобильный журналист Юрий Гейко, с 17 по 22 июня посетят города-герои и города воинской славы, проехав на автомобилях от Москвы до Бреста.

Смоленск – важный пункт программы автопробега. В преддверии очередной 106-ой годовщины с момента рождения нашего знаменитого земляка – выдающегося поэта Александра Трифоновича Твардовского, участники автопробега посетили его музей-квартиру в Смоленске. Александр Твардовский родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье Смоленской губернии. А ровно через 31 год и один день началась Великая Отечественная война – которая оказала колоссальное влияние на жизнь и творчество Александра Трифоновича.

Сотрудники музея рассказали участникам федеральной патриотической акции о нелёгком фронтовом пути А.Т. Твардовского – корреспондента “Красноармейской правды” – газеты Западного фронта. Участники автопробега узнали, о том как связана эта маленькая квартирка в Запольном переулке с судьбой поэта и его близких. 27 сентября 1943 года, через два дня после освобождения Смоленска, Александр Трифонович вместе с родителями, сестрами и племянниками въехал в квартиру в Запольном переулке.

Поэт жил здесь с сентября 1943 года по март 1944-го, в самый разгар войны, пока редакция фронтовой газеты находилась недалеко от города. Эти стены помнят, как создавалась поэма “Дом у дороги”, рождались новые главы поэм “Василий Теркин” и “За далью – даль”, сюда к Твардовскому приезжали фронтовые друзья – художник Орест Верейский (иллюстратор первого издания “Василий Тёркин”) и писатель Евгений Воробьев.

Участники автопробега дали высокую оценку экспозиции музея, о чём оставили соответствующую запись в книге посетителей.

После посещения музей-квартиры участники автопробега возложили цветы к памятнику Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину.

20.06.2016