Календарь исторического музея: столетие событий Февральской революции в Смоленске

Революционная демонстрация на Блонье. Смоленск. Весна 1917 г.

16 марта (3 марта по старому стилю) исполняется 100 лет событиям Февральской революции в Смоленске. >>>

13.03.2017

Революционная демонстрация на Блонье. Смоленск. Весна 1917 г.

Газета “Смоленский вестник”. Март 1917 г.

Лишь 1 марта 1917 года Смоленской губернии достигли первые известия о всеобщей стачке в Петрограде, о массовых антивоенных и антиправительственных манифестациях в столице, о волнениях в армейских частях. Военные власти Смоленска, воспользовавшись правом цензуры, запретили местным газетам печатать о революционных событиях. Но благодаря приходящим из Петрограда телеграммам смоляне были в курсе событий в столице. Смоляне революционеры-подпольщики готовили выступление против властей. Но пришедшее утром 3 марта (по старому стилю) ошеломляющее известие об отречении императора Николая II буквально взорвало жизнь тихо провинциального губернского города.

В этот день восстали солдаты Смоленского гарнизона. Первыми взбунтовались солдаты тыловых автомастерских (дислоцированных на западе Смоленска в районе Свирской церкви), возглавляемые большевистской солдатской группой. Восставшие солдаты двинулись к центру городу, по пути к ним присоединялись солдаты других частей. К полудню гигантские, многотысячные демонстрации солдат и горожан заполонили центр Смоленска. В фондах смоленского музея-заповедника хранится ряд уникальных фотографий массовых демонстраций в парке Блонье весной 1917 года.

В первой половине дня важнейшей задачей восставших стало освобождение политических заключённых. Они содержались в двух тюрьмах: на Киевском шоссе (ныне проспект Гагарина) и на Витебском шоссе (близ железнодорожного виадука). Группа солдат под предводительством большевиков Н.Н Кирсанова и В.А. Смольянинова освободила ряд известных революционеров: В.З. Соболева, И.И. Кондратьева, А.Я. Витольда, С.Т. Бобрышева. Освобождённых политзаключённых провезли по городу в автомобиле “Митчелл”, украшенным красным шёлком. В коллекции музея-заповедника есть фотография революционного автомобиля и фрагмент шёлка, которым он был украшен.

Около 13.00 революционные солдаты арестовали командующего Минским военным округом генерала Рауш фон Траубенберга, коменданта города генерала Дунтена и других старших офицеров. Губернатор К.А. Шумовский бежал. Полиция бездействовала, а позже была разоружена.

Вечером 3 марта после ряда совещаний представители дворянства, земства и буржуазных партий создали “Городской исполнительный комитет” – новый орган власти, объявивший о лояльности Петроградскому Временному комитету Государственной Думы. Одновременно с “исполкомом” в Смоленске возникли и народные органы власти – Советы. Первоначально создавались Советы отдельно – рабочих, солдатских и даже офицерских депутатов, но вскоре они стали объединятся в более крупные единые Советы.

На Смоленщине, как и по всей России, установилось политическое двоевластие.

Значительную часть документов и экспонатов музея-заповедника по событиям Февральской революции можно увидеть на новой выставке исторического музея – “Свобода взметнулась неистово…”

Подписи к фотографиям:

1. Революционная демонстрация на Блонье. Смоленск. Весна 1917 г.

2. Революционная демонстрация на Блонье. Смоленск. Весна 1917 г.

3. Автомобиль “Митчелл”, на котором провезли по Смоленску освобождённых политзаключённых. Смоленск. 1917 г.

4. Освобождение политических заключённых из городской тюрьмы Смоленска 3 марта 1917 г. Художник В.И. Ружо. Середина XX в.

5. Газета “Смоленский вестник”. Март 1917 г.

6. Газета “Смоленский вестник”. Март 1917 г.