Новости исторического музея: познавательная экскурсия-беседа “…Разменяйте десять миллионов…”

19 марта, в воскресенье, в 14.00 в Историческом музее (ул. Ленина, 8) на базе новой выставки “Свобода взметнулась неистово…” будет проведена тематическая экскурсия-беседа “…Разменяйте десять миллионов…”, посвящённая истории денежного обращения в период Революции и Гражданской войны (1917-1920 годов) в России. >>>

17.03.2017

Посетители смогут узнать о денежной системе Российской империи накануне 1-й мировой войны и Революции, увидят знаменитые “керенки” – казначейские знаки Временного правительства, узнают о галопирующей инфляции в годы революционных потрясений. Об этих явлениях остроумно написали замечательные советские писатели Илья Ильф и Евгений Петров в своём известном романе “Золотой телёнок”:

“И молодые люди без определенных занятий кучками бродили по улицам, бесшабашно распевая песенку о деньгах, потерявших свою цену:

Залетаю я в буфет,

Ни копейки денег нет,

Разменяйте десять миллио-нов...”

На выставке можно увидеть уникальный экспонат – клад бумажных денег Российской Империи и Временного Правительства запечатанный в стеклянном графине.

Узнают экскурсанты и о том, как появились первые советские денежные знаки.

1. Клад бумажных денег Российской Империи и Временного Правительства.  1917 г. 2. Казначейские знаки Временного правительства. 1917 г.

3. Денежные знаки времён Гражданской войны в России.  1918-1920  гг.

Продолжительность мероприятия: 40 минут.

Услуга платная.

Справки по телефону:  (4812)  38-38-62.