Смоленский музей-заповедник открыл новую экспозицию «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине»

В канун 205-й годовщины Смоленского сражения  сотрудники Смоленского музея-заповедника преподнесли родному городу настоящий подарок. 3 августа в Историческом музее (ул.Ленина, 8) состоялась праздничная церемония открытия новой экспозиции «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине». Театрализованное выступление аниматоров, костюмированное представление солдат русской и французской армий, музыкальное сопровождение, прекрасные выступления солиста Бориса Бульенкова, барабанщиков-мажореток создали атмосферу эпохи 1812 года и произвели на присутствующих особое впечатление. >>>

03.08.2017

На торжественную церемонию прибыли многочисленные гости, представители Областной Администрации и Администрации г. Смоленска, ветеранских и общественных организаций, преподаватели ВУЗов, работники архивов и библиотек, сотрудники музеев, средств массовой информации, жители Смоленска.

Открывая торжественную церемонию, со словами приветствия и поздравления с важным для всех смолян событием перед собравшимися выступили Начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А. Черняков, президент фонда «Примирение» И.К. Ясинский, почетная гостья музея, правнучка героя Отечественной войны 1812 года генерал-майора А. Скалона Е.Г. Ильина-Скалон, и.о.директора Смоленского музея-заповедника Д.А.Галкин. Выступающие отметили, что сегодня, открывая новый раздел экспозиции Смоленского музея, мы открываем посетителям важнейшую страницу нашей героической истории, значительная часть которой посвящена событиям Отечественной войны 1812 года на  Смоленщине.

Всеми признано, что Смоленское сражение во многом повлияло на весь ход войны. Гравюры, живописные произведения, документальные материалы передают всю динамику событий – от перехода через Неман в июне, до бегства бывшей Великой армии Наполеона в декабре 1812 года. Отражены в экспозиции и заграничные походы нашей армии. Большая коллекция оружия, недавно значительно пополненная, позволяет представить все рода войск, участвовавших в боях 1812 – 1814 годов.

Портреты героев войны, награды, памятные медали и знаки рассказывают о подвиге русского солдата, освободившего пол-Европы и в 1814 году победно вошедшего в Париж. Среди наиболее редких предметов можно назвать впервые полностью выставляемую масонскую коллекцию музея, портреты смолян-декабристов.

Более четырехсот экспонатов уникальных коллекций из фондов музея-заповедника, иллюстрирующих период начала XIX века и Отечественной войны 1812 года, позволяют нашим современникам прикоснуться к событиям той далекой эпохи.

Выражаем признательность всем, кто принял участие в организации и проведении праздника. Всех заинтересованных посетителей приглашаем познакомиться с новой экспозицией музея, отражающей события смоленской и российской истории.

Справки и заказ экскурсий по телефону: 38-38-62, 65-68-71