Календарь исторического музея: годовщина Отечественной войны 1812 года.

24 июня исполняется 206 лет со дня начала Отечественной войны 1812 года. В историческом музее Смоленска в прошлом году открылся новый зал постоянной экспозиции, посвящённый истории Смоленщины в эту героическую эпоху.

В зале представлено множество интересных и зачастую уникальных экспонатов, связанных с событиями Отечественной войны. Например, самый первый день вторжения Наполеона в Россию (24 июня 1812 года) изображён на гравюре И.С. Клаубера, выполненной по рисунку участника похода Дж-П.  Бажетти. На ней изображён французский император, который, стоя у своей палатки, наблюдает за переправой Великой армии через пограничную реку Неман. >>>

19.06.2018

На 2018 год приходятся и двухсотлетние годовщины смерти фельдмаршала М.Б. Барклая-де-Толли и атамана М.И. Платова.

Экспонаты, связанные с именами этих выдающихся военачальников, посетители могут увидеть в историческом музее. Это гравированные портреты Платова и Барклая-де-Толли, а также памятная медаль в честь Барклая, отчеканенная в Берлине в 1815 году. Есть в музее и автограф Михаила Богдановича: это приказ о награждении смоленского дворянина, поручика Николая Алексеевича Воронца за личной подписью Барклая-де-Толли.

В экспозиции представлены и любопытные экспонаты, связанные со знаменитым атаманом и его казаками. Это пробитая пулями металлическая доска с памятника, который был установлен в деревне Иньково в ознаменовании победы казаков Платова над французской кавалерией генерала О. Себастиани. Это сражение при Молевом Болоте, как его ещё называют, было одной из первых побед русской армии в 1812 году.

Памятник, установленный к столетнему юбилею Отечественной войны, представляет собой пирамиду, увенчанную двуглавым орлом. На одной из граней пирамиды была установлена металлическая доска с текстом, представлявшим собой выдержку из приказа по армии: «Известие из армии от 27 июля 1812 года. Генерал от кавалерии Платов доносит Главнокомандующему армиями, что при Инькове сбил неприятельские форпосты и по прогнании оных на некоторое расстояние неприятель стал их сильно подкреплять, так что из сей перестрелки началось кавалерийское дело и неприятель в оном совершенно разбит. Взято в плен: 1 полковник, несколько офицеров и до 500 рядовых, и все полки неприятельские бывшие в сем деле весьма потерпели».

Кроме того, в экспозиции представлены казачья пика, а также медная табакерка для хранения листового табака. Крышка табакерки украшена сценами из жизни прусского короля Фридриха Вильгельма. Эта табакерка – своего рода военный трофей. По легенде, она была отнята казаком Антиошко у отступающих французов осенью 1812 года, а уже в середине ХХ века один из потомков этого казака принёс эту реликвию в смоленский музей. В экспозиции можно увидеть и гравюру, выполненную по рисунку А.О. Орловского “Казаки в засаде”.

1. Переход французской армии через Неман 12 июня 1812 г.
Гравюра И.С. Клаубера по рисунку Дж-П. Бажетти. 1812 г.
гравюра, бумага, копия

2. Портрет князя Михаила Богдановича Барклая-де-Толли.
Гравюра И.С. Клаубера по рисунку Дж-П. Бажетти. 1812 г.
гравюра, бумага, копия

3. Матвей Иванович Платов.
Литография П.Ф. Бореля. 2-я половина XIX в.
литография, бумага, копия

4. Памятная доска в Инькове.
1912 г.
метал

5. Коробочка для листового табака.
XVIII в.
метал