Посвящение дню рождения А.В. Станчинского

24 марта  в Музее-усадьбе М.И. Глинки в с.Новоспасском состоялась литературно-музыкальная композиция «Русский жаворонок. Исчезнувший в стране Совершенства», посвящённая 128-летию со дня рождения А.В. Станчинского, талантливого русского композитора, пианиста, оставившего яркий след в русской музыкальной культуре. Накануне сотрудники музея возложили цветы на могилу А.В. Станчинского у родовой церкви Глинок.

В исполнении ведущих Титовой Г.М., Ковалёвой М.М., Чибисовой Т.М. прозвучали отрывки из биографии Алексея Владимировича, написанные и переведённые им стихи. В течение всего мероприятия звучала музыка Станчинского, Танеева, Скрябина, Рахманинова, Прокофьева, русские народные песни.

Публике была представлена выставка, где можно было познакомиться с родословной семьи Станчинских, воспоминаниями родных композитора. Здесь же были представлены стихи сына Андрея Алексеевича Станчинского и внучки Нины Андреевны Станчинской -Зуй.

На мероприятии присутствовали сотрудники Музея-усадьбы М.И. Глинки, работники сельских библиотек, жители с. Новоспасского.

24.03.2016