В Новоспасском прошло мероприятие "Приношение М.И. Глинке. Встреча накануне дня памяти"

12 февраля в Музее-усадьбе М.И. Глинки состоялся  День памяти композитора, посвященный 160-летию со дня его смерти.  Почтить память основоположника русской классической музыки  на его родину прибыли представители творческой интеллигенции, общественных и культурно-образовательных учреждений из Смоленска, Десногорска, Ельни, жители окрестных деревень. Прибывшие гости возложили цветы к бюсту композитора на территории усадьбы. >>>

12.02.2017

С приветственным словом о великом земляке выступили перед  собравшимися заведующая Музеем-усадьбой Т.М. Чибисова, Глава администрации МО «Ельнинский район» Н.Д.Мищенков, и.о.директора ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник» Т.В.Орлова, советник-эксперт департамента Смоленской области по культуре и туризму Н.В.Деверилина.

В рамках мероприятия состоялась  презентация четвертого тома издания «Свадьба днепровского побережья: ритуал и музыка» издательского проекта «Смоленский музыкально-этнографический сборник» Музыкально-этнографического центра имени Е.В. Гиппиуса ФГБОУВО «Российская Академия музыки имени Гнесиных». В мероприятии приняли участие народный фольклорный коллектив «Реченька» Ельнинского района, члены авторского коллектива сборника и Фольклорный ансамбль Российской Академии музыки им. Гнесиных с концертной программой, посвященной традиционной смоленской свадьбе.