В Новоспасском прошел завершающий этап 60-го Всероссийского музыкального фестиваля имени М.И. Глинки

4 июня в селе Новоспасском на родине М.И. Глинки состоялся завершающий этап 60-го Всероссийского музыкального фестиваля, посвящённого 213-й годовщине со дня рождения композитора. В этот праздничный день в родовом имении  Глинки было необычайно многолюдно, здесь собрались  почитатели таланта нашего знаменитого земляка. >>>

04.06.2017

С самого раннего утра на территории Музея-усадьбы царило радостное оживление, прибывших на праздник встречали фольклорные коллективы, звучание народной музыки и прекрасная природа Новоспасского. В торжественной обстановке почетная делегация и  гости возложили цветы к памятнику М.И. Глинки. Посетители Новоспасского стали участниками особо значимых многочисленных праздничных мероприятий, среди которых можно отметить презентацию выставки «Михаил Глинка. Путешествие» Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им.М.И.Глинки (Москва), знакомство с новыми  выставками «О прошлом для будущего: История музыкального фестиваля им. М.И. Глинки в фотографиях», «Подарок на века» Смоленского музея-заповедника. Все желающие смогли побывать на экскурсиях по единственному на сегодняшний день мемориальному музею, посвященному М.И.Глинке.

Настоящим украшением праздника стало выступление творческих коллективов Смоленщины, ансамбля народной песни «Березняночка» г.Рудня, фольклорного ансамбля «Белояр», самодеятельного коллектива бытового танца «Старопляс» г.Дорогобуж, фольклорного ансамбля «Ростислав» г.Рославль, вокальных ансамблей «Родные напевы» и «Мужики» п.Ершичи, вокального ансамбля «Славянское братство» г.Починок, ансамбля народной песни «Славные люди» п.Хиславичи. С особым воодушевлением гости фестиваля восприняли выступление на открытой эстраде усадьбы Смоленского русского народного оркестра имени В.П.Дубровского, ансамбля народной песни «Славяне» Смоленской областной филармонии и выступление Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» г.Санкт-Петербург.

В этот удивительный день Новоспасское подарило всем присутствующим огромную радость от посещения родового гнезда и Музея-усадьбы М.И.Глинки Смоленского музея-заповедника, от общения с  необыкновенной природой этих мест, и, конечно,  музыкой,  наполняющей всех чувством  гордости за нашего великого земляка , за его вклад в отечественную музыкальную культуру.