Ярослав Данилович Янович. Вспомним тех, кто возрождал Новоспасское

Уходят из жизни люди, оставившие заметный и неизгладимый след в истории восстановления Музея-усадьбы М.И. Глинки.

В конце июня не стало Ярослава Даниловича Яновича, судьба которого более сорока лет была связана с Новоспасским. Он скончался в Москве на 82 году жизни. Ярослав Данилович Янович был главным архитектором проектов восстановления усадьбы в Новоспасском. Многие годы он работал в качестве главного архитектора мастерской московского института «Спецпроектреставрация», эта организация занималась проведением исследовательских работ в усадьбе Глинок. Я.Д. Янович изготовил макет Главного дома, им же был составлен план застройки усадьбы М.И. Глинки в Новоспасском. При этом были собраны и учтены воспоминания старожилов, документальные материалы, графические и натурные данные, полученные в результате раскопок фундамента летом 1970 года. >>>

13.08.2018

В годы строительства дома и других построек усадьбы Ярослав Данилович Янович контролировал весь процесс, почти постоянно жил в Новоспасском. Под его руководством коллектив специалистов проделал огромную работу по подготовке проектных материалов. Альбомы с документальными разработками, редкими фотографиями Новоспасского, чертежами многочисленных парковых мостиков, беседок, скульптур и различных сооружений бережно сохранены в домашнем архиве архитектора. Некоторые бесценные материалы были переданы им в музей.

На протяжении многих лет сотрудники нашего музея регулярно пользовались советами и рекомендациями Ярослава Даниловича по многим вопросам при восстановительных и ремонтных работах. Образованный, интеллигентный, порядочный человек и знающий специалист-архитектор, Ярослав Данилович Янович всегда оказывал необходимую профессиональную помощь сотрудникам музея.

У всех, кто его знал и любил, а также у всех, кто бывает в Новоспасском, останется добрая память о деятельности Я.Д. Яновича по воссозданию Музея-усадьбы М.И. Глинки.