Торжественное открытие музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Сегодня, 8 мая, свершилось событие, важное  для всех, кому дорого прошлое и настоящее нашей истории. В канун празднования 70-летия Великой Победы после масштабной реконструкции состоялось открытие самого посещаемого и любимого смолянами и гостями нашего города музея - «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Смоленской области А.В. Островский, епископ Смоленский и Рославльский Исидор, заместитель Губернатора Смоленской области Н.М.Кузнецов, заместитель председателя Смоленской областной Думы В.В.Кузнецов, Глава города Смоленск Е.А.Павлов, Глава Администрации города Смоленск Н.Н.Алашеев, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.В.Вовченко, председатель Смоленской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.И.Кузнецов, директор Смоленского государственного музея-заповедника Н.В.Соловьев, ветераны Великой Отечественной войны, почетные гости, представители общественных организаций, студенты, представители средств массовой информации.

Поздравив присутствующих с большим праздником, юбилеем Великой Победы, Губернатор Смоленской области А.В. Островский отметил важнейшее значение открывшегося музея в сохранении исторической памяти, формировании сознания подрастающих поколений.

Директор Смоленского государственного музея-заповедника Н.В.Соловьев рассказал присутствующим об истории музея, ходе проведенной реконструкции, о большой работе, которая проводится с ветеранами Великой Отечественной войны и бесценных реликвиях экспозиции. Более 2000 экспонатов заняли достойное место  в открывшихся залах, с сегодняшнего дня с ними  могут  познакомиться посетители музея.

Для участников торжественной церемонии, ветеранов Великой Отечественной войны и всех присутствующих на открытой площадке перед музеем состоялся праздничный концерт с выступлением артистов Смоленской филармонии.

В День Победы 9 мая  в музее пройдет День открытых дверей.

Вход для посетителей музея – бесплатный, экскурсионное обслуживание - платное. В этот праздничный день музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны»  будет работать с 10 до 19 часов.

В последующее время музей будет работать в следующем режиме:

ежедневно с 10.00 до 18.00,

пятница – с 10.00 до 17.00,

касса закрывается на 30 минут раньше,

выходной день – понедельник,

санитарный день – последний вторник месяца

Адрес: ул.Дзержинского, 4а

Тел.: (4812)38-31-19, 38-32-65

24.06.2015

В День Победы 9 мая  в музее пройдет День открытых дверей.

В последующее время музей будет работать в следующем режиме:

ежедневно с 10.00 до 18.00,

пятница – с 10.00 до 17.00,