Открытие выставки «Фронтовой рисунок. Улицы освобожденного Смоленска»

20 сентября в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков – «Фронтовой рисунок. Улицы освобожденного Смоленска».

На открытие выставки прибыли представители Смоленского областного Совета ветеранов, творческой интеллигенции, студенты Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, сотрудники музеев и библиотек, представители прессы.

Открывая выставку, директор Смоленского музея-заповедника Н.В.Соловьев отметил: «С каждым годом события той эпохи становятся все дальше, и с каждым годом все большую ценность представляют собой документальные свидетельства той страшной войны. Эти подлинные этюды и зарисовки, выполненные защитниками и освободителями Смоленска, являются еще и носителями исторической правды, необходимой для будущих поколений».

С большой эмоциональностью выступил перед собравшимися председатель Смоленского областного Совета ветеранов, Почётный гражданин г. Смоленска В.В.Вовченко, поблагодарив всех участников за создание столь важной для смолян выставки. Сотрудники музея  представили гостям экспозицию выставки, подробно рассказав о произведениях художников-фронтовиков, в рисунках которых отражен Смоленск в период трагических и героических военных лет. >>>

21.09.2016