В Смоленском музее-заповеднике отметили День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

28 октября (10 ноября) 1917 года было принято постановление Народного комиссара внутренних дел А.И. Рыкова "О рабочей милиции". Праздник начал отмечаться с 1962 года, а с 1980 года День советской милиции стал считаться официальным праздником. Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года название праздника было установлено как  День сотрудника органов внутренних дел РФ.

В этот день в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." для учащихся школы №1 п. Стодолище Починковского района Смоленской области прошла тематическая экскурсия-беседа "Смоленская милиция в боях за Родину". Ребята узнали о подвигах смоленских милиционеров при обороне Смоленска в 1941 году, об их участии в подпольном и партизанском движениях на Смоленщине. Особый интерес у школьников вызвал материал об их земляке, участковом уполномоченном, в годы войны руководителе подпольной группы Макаренкове Е.Д. По предательству группа была арестована. После страшных пыток её участники во главе с Макаренковым Е.Д. 2 ноября 1941 года были публично повешены в центре поселка Красное Знамя (тогда Стодолищенского района). В музее показан окровавленный платок подпольщика Е.Д. Макаренкова. Один из его сыновей Дмитрий пронес платок через множество боев. 9 мая 1945 года Дмитрий написал на платке отца: "Ну вот, война закончена. Фашизм разгромлен! Мы победили! Дело, за которое ты отдал жизнь, восторжествовало. Мы отомстили за тебя и за все!".

11.11.2016