День ракетных войск и артиллерии России прошел в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг."

Впервые праздник Дня артиллерии был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года в честь того, что 19 ноября 1942 года с мощной артиллерийской подготовки Красной Армии началось контрнаступление в ходе Сталинградской Битвы.С 1964 года праздник стал отмечаться как День ракетных войск и артиллерии.

В честь знаменательного дня в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." состоялась беседа "Артиллерия - бог войны" и тематическая экскурсия во дворе боевой техники музея, посвященные истории создания артиллерии. Присутствующих на мероприятиях ребят особенно заинтересовали подлинные образцы артиллерийских орудий во дворе музея: "прадедушка" современных артиллерийских орудий –  24-х фунтовая бронзовая осадная пушка XVIII века (с появлением таких пушек крепости стали строить только из камня или кирпича, так как ядро, выпущенное из пушки, легко пробивало деревянные укрепления); 57 - мм противотанковая пушка ЗИС - 2 (Конструктор - В.Грабин). Эта пушка в 1941 году пробивала броню любого немецкого танка, поэтому, ввиду избыточной мощности и неимения на поле боя достойных целей была временно снята с вооружения. Это был единственный и уникальный случай в истории артиллерии. Пушка была возвращена на вооружение в Красную Армию только в 1943 году;  152 - мм гаубица - пушка МЛ - 20 образца 1937 года (Конструктор - Ф. Петров). Интересно, что первый пушечный выстрел по территории Германии во второй половине Великой Отечественной войны был произведен из такой же гаубицы - пушки под №3922. Это была единственная гаубица, которая могла вести огонь прямой наводкой по тяжелым немецким танкам.

В честь Дня ракетных войск и артиллерии России для посетителей был организован свободный доступ к образцам техники, представленным на выставке  «Двор боевой техники» музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.".

18.11.2016