120 лет со дня рождения М.Г. Ефремова

11 марта 2017 года исполняется 120 лет со дня рождения командующего 33-й армией Западного фронта Михаила Григорьевича Ефремова.

Герой Гражданской войны. Его слава как главнокомандующего пришла в Гражданскую войну во время проведения Бакинского рейда. Тогда М.Г. Ефремов, начальник боевого участка железных дорог 11-й армии,  командовал группой бронепоездов с отрядом десанта. Благодаря инициативному, мужественному руководству молодого командира Ефремова М.Г. (ему было всего 23 года), боевая операция была тщательно разработана и проведена. Всего за одни сутки бойцам Красной Армии удалось прорваться в глубокий тыл почти на 300 км. >>>

13.03.2017

Великую Отечественную войну М.Г. Ефремов встретил в возрасте 44-х лет. Командовал 21 - й армией Центрального фронта, затем Центральным фронтом, который сыграл большую роль в Смоленском сражении 1941 года, затем командовал 10-й армией. В октября 1941 года назначен командующим 33-й армией. Эта армия стойко и мужественно сражалась на Наро-Фоминском направлении под Москвой в декабре 1941 года. 17 января 1942 года Ефремов получил приказ наступать на Вязьму. В апреле 1942 года в районе Вязьмы его армия была окружена. Генерал Ефремов не оставил своих солдат, и чтобы избежать плена, тяжелораненый, застрелился 19 апреля 1942 года (в этом году исполняется 75 лет со дня его героической гибели). По решению гитлеровского командования генерал - лейтенант М.Г. Ефремов был захоронен со всеми воинскими почестями в деревне Слободка Знаменского района Смоленской области. Командир Баварской дивизии Артур Шмидт на похоронах Ефремова М.Г. сказал следующее: "Сражайтесь за Германию так же доблестно, как сражался за Россию генерал Ефремов". Только 30 апреля 1943 года Иосифу Сталину стали известны обстоятельства гибели командарма.  В 1946 году останки генерал - лейтенанта Ефремова М.Г. были перенесены на городское кладбище г.Вязьмы. В центре разрушенной Вязьмы в этом же году был установлен памятник (скульптор - Е.В. Вучетич) с начертанными словами: "Командующему 33-й армией генерал - лейтенанту М.Г. Ефремову, геройски погибшему в боях за г.Вязьма 19 апреля 1942 года". Это был первый фундаментальный групповой памятник, созданный военачальнику в советские годы.

В 1997 году генерал - лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В экспозиции музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." размещены фотографии, документы, рассказывающие о легендарном командарме.