Выставка к 75-летию со дня рождения В.И. Ляшенко

16 мая исполнилось 75 лет со дня рождения крупнейшего смоленского мастера, заслуженного художника России Валерия Ивановича Ляшенко. В этот день в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялось открытие персональной выставки, посвященной 60-летию его творческого пути, неразрывно связанного со Смоленском.

В послевоенном Смоленске он рос и формировался, выполнял первые творческие работы в художественной студии  Дома пионеров, стал участником крупнейших всероссийских и международных художественных выставок, в 2001 году был удостоен почетного звания "Заслуженный художник России". Сегодня В.И. Ляшенко успешно сочетает творческую, общественную и педагогическую деятельность, является ведущим преподавателем специальных дисциплин  Смоленского государственного института искусств.

На торжественной церемонии открытия выставки прозвучало много теплых слов. Юбиляра сердечно поздравили заместитель председателя Смоленской областной Думы Н.Н.Мартынов, начальник отдела музеев, библиотек и информационных технологий Департамента Смоленской области по культуре и туризму И.В. Шкурлов, заместитель председателя городского Совета Г.А. Моисеенков, председатель правления Смоленской организации Союз художников России В.С.Гращенков, ректор Смоленского государственного института искусств И.В.Хриптулов, и.о. директора Смоленского музея-заповедника Д.А.Галкин, представители общественных организаций, коллеги и друзья по художественному цеху, преподаватели, студенты.

На вернисаже художник представил более 80 произведений сложнейшей техники печатной графики, а также рисунки, акварели. Смоленские почитатели таланта художника смогли увидеть лучшие виртуозно выполненные графические листы Валерия Ляшенко, созданные им в разные периоды творчества.

Работа выставки продлится до 15 июня 2017 г.

Справки по телефону: (4812)38-31-19, 38-32-65

16.05.2017

Работа выставки продлится до 15 июня 2017 г.

Справки по телефону: (4812)38-31-19, 38-32-65