Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» 125-летию со дня рождения М.Ф.Лукина

18 ноября исполнилось 125 лет со дня рождения легендарного человека, советского военачальника, генерал-лейтенанта, Героя России (посмертно), Почетного гражданина города Смоленска Михаила Федоровича Лукина. >>>

20.11.2017

18 ноября  исполнилось 125 лет со дня рождения легендарного человека, советского военачальника, генерал-лейтенанта, Героя России (посмертно), Почетного гражданина города Смоленска Михаила Федоровича Лукина.

В годы Великой Отечественной войны М.Ф. Лукин командовал 16-й армией, которая мужественно обороняла Смоленск летом 1941 года. В октябре 1941 года, будучи тяжело раненым, М.Ф. Лукин попал в гитлеровский плен. Держался мужественно и стойко. Был освобожден в мае 1945 года союзными войсками и получил возможность вернуться в Советский Союз. По причине пребывания в плену, вплоть до своей смерти в 1970 году, имя его было незаслуженно забыто, он был лишен звания и наград. В 1993 году, благодаря ходатайству всех жителей города Смоленска о своем главном защитнике, М.Ф.Лукину было присвоено звание Героя России посмертно.

После смерти М.Ф. Лукина его вдова и дочь передали на вечное хранение в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» бесценные семейные реликвии: государственные награды, наградное и парадное оружие, фотографии, документы и личные вещи. Все эти предметы много лет экспонируются в первом зале музея и всегда вызывают особый интерес посетителей разного возраста.

К памятной дате со дня рождения Михаила Федоровича Лукина выпускники 2017 года Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса приобрели за свои средства и безвозмездно передали в музей реплики наград М.Ф.Лукина, которые он получил за героизм и мужество  в годы Первой Мировой войны. Эти награды размещены в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» в комплексе экспонатов М.Ф. Лукина и стали достойным дополнением к образу этого легендарного человека.