День Неизвестного солдата в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг."

В России этот день отмечается с 2014 года как дата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

Этот день был выбран в честь того, что  в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. >>>

03.12.2017

Ежегодно в музей "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." обращаются сотни людей с просьбой установить судьбу их родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Порой такие поиски занимают много времени, но установить доброе имя каждого бойца Красной Армии - дело чести каждого научного сотрудника музея. Сотрудники музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.", как правило, занимаются установлением судеб через базы архивов. Многочисленные поисковые объединения Смоленщины каждый год проводят "Вахты Памяти", поднимают останки бойцов, по возможности устанавливают их судьбы.

В экспозиции музея представлены записки, письма, рисунки бойцов, сражавшихся на территории Смоленской области.

Много лет назад при строительстве дома на одной из улиц города Смоленска была найдена винтовочная гильза с запиской, истлевшей от времени. Слова, написанные карандашом, из далекого 1941 года - "Мы держались долго. Я Курочкин Иван, Грищенко Валера, Иванов...". Дальше текст обрывается. Мы не знаем, кто были эти люди, но точно известно, что эти бойцы Красной Армии мужественно защищали наш город в 1941 году.

В одном из залов музея представлена небольшая алюминиевая кружка. На ней выцарапана надпись "Бойцы, умираю за Родину. д. Бельские". Много лет назад этот экспонат принесли в музей две девочки, случайно обнаружившие эту кружечку в дупле дерева в лесу. К сожалению, узнать автора этой надписи невозможно, но доброе имя солдата, написавшего эти слова, остается в памяти всех, кто видит экспонат при посещении музея.

Проходят годы, но никогда не угаснет желание людей установить судьбы родных и близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны.