29 июля - День военно-морского флота России, 100-летие со дня рождения Рабоче-крестьянского Красного Флота

"У России два верных союзника - ее Армия и Флот" ( Александр III)

В этот день в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." все мероприятия связаны с празднованием дня Военно-морского флота России. >>>

29.07.2018

"У России два верных союзника - ее Армия и Флот" ( Александр III)

В годы Великой Отечественной войны советские моряки мужественно защищали Родину на суше, на море и в воздухе. Среди тех, о ком в этот праздничный день могут узнать посетители музея: командир Краснознаменной подводной лодки "Лембит" ДКБФ, капитан 1 ранга А.М. Матиясевич, уроженец города Смоленска, Герой Российской Федерации. На счету подводной лодки "Лембит" 8 уничтоженных военных кораблей, 17 транспортов, подводная лодка противника. Награжден семью орденами, в том числе орденом Ушакова II степени; командир дальнобойной артиллерийской установки (транспортер ТМ-1-14) 1-й гвардейской Краснознаменной Красносельской морской железнодорожной бригады Краснознаменного Балтийского флота гвардии старший лейтенант И.Л.Аруцев, участник обороны Ленинграда, штурма Кенигсберга, житель Смоленска; командир авиаэскадрильи 1-го гвардейского Краснознаменного Клайпедского миноторпедного полка Краснознаменного Балтийского флота, гвардии майор С.И.Смольков. Погиб, освобождая Прибалтику, 27 августа 1944 года. Его именем названа одна из улиц г.Пионерска  Калининградской области. Уроженец Смоленска.

Посетители музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." смогли посмотреть прямую трансляцию Главного парада Военно-морского флота из Санкт-Петербурга, а также документальный фильм "Война на море" из серии "Великая война".