Какой след в Истории оставим?

Накануне праздника Победы в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» будет открыт доступ к выставке боевой техники. Хотелось бы обратить внимание посетителей на определенные правила поведения в музее.

Двор боевой техники является продолжением музейной экспозиции. Размещенные  здесь экспонаты имеют такую же историческую ценность, как и прочие военные реликвии, находящиеся за стеклами витрин. К сожалению, большинство посетителей воспринимают боевую технику как своеобразный аттракцион. Вероятно, для таких людей нет никакой разницы между горкой в детском городке и армейским вездеходом ГАЗ-67, которых в стране остались единицы, а в нашем городе он единственный. Просто осмотреть экспонат им оказывается недостаточно. Нужно попытаться покрутить все, что еще крутится и не оторвано предшественниками, затем можно походить по капоту ногами и, возможно, зафиксировать сей «исторический» момент на сотовый телефон или фотоаппарат. Более радикальные любители «старины» пытаются приобщиться к Истории, забравшись в легендарную  «тридцатьчетверку», однако желающих почувствовать себя танкистами ждет разочарование. Усилиями многочисленных «естествоиспытателей» внутренности грозной боевой машины превращены в помойную яму пополам с общественным туалетом. С каждым годом  бездуховность и наплевательское отношение к Истории принимают все большие масштабы. Следы грязной обуви на музейных экспонатах, отломанные детали пушек и даже приклеенная к витрине с найденным в земле штурмовым флагом Красной Армии жвачка – лишь малая часть того варварства, с которым сталкиваются сотрудники музея. Чтобы хоть как-то сохранить экспонаты, размещенные во дворе, доступ к ним был перекрыт специальными ограждениями. Народ, однако, требует впечатлений по полной программе.Музеем решено открывать доступ к боевой технике в последнее воскресенье каждого месяца. Когда, наконец, свершится это долгожданное событие, не забудьте, уважаемые посетители, что эти «большие зеленые штуки» – История вашего народа, к которой в цивилизованных странах принято относиться с уважением!

20.04.2012