К дню памяти жертв Смоленского гетто

16 июля 1942 года немецко-фашистские оккупанты торжественно отпраздновали годовщину захвата Смоленска. К этой дате они приурочили уничтожение Смоленского гетто, которое оказалось одним из самых крупных на оккупированной территории России. Гетто было создано в Смоленске в конце июля 1941 года и находилось в деревне Садки, где к юго-западу от Гурьевской церкви гитлеровцы очистили от русского населения большой квартал – около 80 частных домов. Туда под конвоем жандармов переселили евреев. В гетто проживало 2-2,5 тысячи человек. За зиму 1942 года от болезней и голода в нем умерло несколько сот человек, а к 15 июля 1942 года оставалось не более двух тысяч. В ночь с 14 на 15 июля отряд жандармов и городская Стража во главе с первым заместителем начальника города Г.С.Гандзюком и начальником политического отдела Стражи Н.Ф.Алферчиком окружили гетто.  Собрав все его население, они отделили около 200 мужчин, а остальных вывезли в район деревни Магалинщина. На опушке Вязовеньской рощи, что в одном километре от деревни, заранее была вырыта глубокая длинная траншея. Евреев уничтожали по-разному – расстреливали, травили газом в машинах-душегубках, забивали насмерть. Детей бросали в яму живыми, на них сваливали трупы расстрелянных и удушенных. Расправа с женщинами и детьми продолжалась всю ночь и завершилась в 4 часа дня. Было уничтожено около 1 800 ни в чем не повинных женщин, стариков, детей. Позже здесь предавали смерти и других жителей Смоленска. Всего в четырех могильниках покоятся останки свыше 3 500 человек. В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» представлен ряд материалов, посвященных жертвам Смоленского гетто, в том числе фотография Берты Ильиничны Морозовой (урожденной Гейвашович), погибшей там летом 1942 года.

16.07.2012