Народные традиции: именины домового в музее «Смоленский лён»

10 февраля в музее «Смоленский лён» отмечали именины домового. В каждом доме, как считали предки, есть свой хранитель, любящий почет и уважение. В день Ефрема Сирина («Ветродуя») домового задабривали и угощали. До полуночи стоял в печи обложенный горячими угольями горшок, из которого «соседушко» угощался, а потом целый год был смирным, услужливым. Спать не ложились до полуночи, пытаясь увидеть пирующего хозяина. Только увидеть его сложно, живет он так скрытно, что никто его не замечает, о нем даже вспоминать часто нельзя. А если проявит себя, то жди: что-то случится – либо радость, либо беда. Вот и задабривают домового в особые дни, один из них - 10 февраля. >>>

12.02.2017

В этот день в музее побывали студенты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, интерес  которых вызвало мероприятие из цикла «Забытые народные традиции». Молодые люди с большим удовольствием отгадывали народные загадки, участвовали в народных забавах и играх, разучивали старинные танцы.

Интересно им было познакомиться и с повадками нашего народного персонажа, ведь в музее «Смоленский лён» также «живет» домовой. Волосы и борода у него из льняного волокна, одежда из льняной ткани. Его любимое блюдо – льняная каша, приправленная льняным маслом – всегда стоит в музее. Наш домовой очень любит гостей, радуется их приходу, и всех приглашает чаще приходить в музей для знакомства с народными традициями.