Семинар к столетию защиты диссертации М.К. Тенишевой «Эмаль и инкрустация»

Мария Клавдиевна Тенишева – художник, меценат, создательница известного художественного центра «Талашкино», 1 мая 1916 года в Московском археологическом институте защитила докторскую диссертацию  на тему "Эмаль и инкрустация".

Столетию этой знаменательной даты посвящен семинар, который прошел 26 апреля  в Историко-архитектурном комплексе «Теремок». Его участниками и слушателями стали краеведы, исследователи, сотрудники Смоленского музея-заповедника, школьники.

В числе докладчиков выступили заведующий  Историко-архитектурного комплекса «Теремок»  Моисеев В.В., экскурсовод Назарова Т.С., научный сотрудник  музея Исаченко Т.В., ведущий научный сотрудник Склеенова В.И., заведующий керамической мастерской музея «Теремок»  Козлов  А.С.  Вниманию слушателей была представлена диссертация М.К.Тенишевой «Эмаль и инкрустация», изданная в 1930 г. в Праге и являющаяся сегодня библиографической редкостью, рассмотрены  аспекты исследовательской и художнической деятельности Тенишевой.

Участники семинара познакомились с открывшейся выставкой, на которой представлены уникальные экспонаты знаменитой египетской коллекции Тенишевой фрагментов стекла и эмали (1 век до н.э. – 1 век н.э., отдельные экспонаты – 7 век до н.э.) из фондов Смоленского государственного музея-заповедника.

Завершающим аккордом юбилейного мероприятия стала концертная программа ансамбля балалаечников «Скрыня» детской музыкальной школы им. М.И.Глинки и коллектива «Тенишевского театра» под руководством заслуженной артистки России Л.С.Лисюковой, которая порадовала слушателей яркими и трогательными выступлениями детских творческих коллективов.

26.04.2016