Концерт в Храме Святого Духа во Флёнове К 130-летию Смоленского музея

14 августа впервые в истории уникального архитектурного сооружения - в Храме Святого Духа во Флёнове состоялось концертное выступление «Песней наполнено сердце моё». Под сводами храма звучал древний народный инструмент – гусли, ожившие в волшебных руках знаменитой исполнительницы старинных сказаний и песен Любови Басурмановой (Москва)

Лауреат международных конкурсов, певица и композитор Любовь Басурманова  сочиняет музыку для гуслей,  исполняет под их аккомпанемент старинные сказания и песни, часто выступает для детской и взрослой аудитории в России и зарубежных странах.

Репертуар её выступления многообразен: обработка народных мелодий, различные пласты песенного фольклора, современные бардовские песни. Автор  широко представила возрождённый древний жанр сказа под гусли, приближающийся к захватывающему моноспектаклю.

Ученица Давида Локшина, выдающегося реформатора музыки для гуслей, Любовь Басурманова выступает с переданным ей личным инструментом Локшина – шлемовидными гуслями, имеющими особое обогащенное звучание.

И действительно, музыка старинных народных инструментов, и не только гуслей, но и свистульки, традиционных деревянных ложек  в руках виртуозной исполнительницы Любови Басурмановой,  под сводами Храма Святого Духа звучала романтично, величественно и задушевно, будто погружая присутствующих в лревние пласты истории.

На этом прекрасном и оригинальном концерте не было равнодушных, слушатели смогли насладиться звучанием редкого и необычайно красивого старинного инструмента, а также великолепной акустикой и архитектурой храма.

14.08.2018