Выставка детских работ «Останови огонь» в музее «В мире сказки»

От искринки маленькой одной
Загореться может что угодно в мире
И кусты над быстрою рекой.
И стена, и стол в твоей квартире!
Чтобы не было пожаров никогда,
Надо быть ответственным всегда!
   С начала июля по сентябрь 2016 года в музее «В мире сказки» совместно с Общероссийской Общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» пройдёт выставка детских работ и рисунков «Останови огонь». >>>

13.07.2016
От искринки маленькой одной
Загореться может что угодно в мире
И кусты над быстрою рекой.
И стена, и стол в твоей квартире!
Чтобы не было пожаров никогда,
Надо быть ответственным всегда!
   Много сотен лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Древние люди не имели спичек. Они подбирали загоревшиеся ветки после удара молнии и поддерживали горение костра днём и ночью, посменно дежуря около него. Они поклонялись огню как непонятному и грозному божеству, загадочному брату солнца. Много способов придумал человек, чтобы добыть огонь. Вначале это был трудный способ, требующий больших усилий и сноровки, - трение одного сухого дерева о другое. Затем огонь научились получать, высекая искру ударом камня о камень. С давних пор огонь стал другом человека. Он помогал людям обороняться от диких зверей, освещать жилище, отапливать дома в холодное время года. Благодаря огню человек научился вкусно готовить пищу. Без огня мы уже не представляем жизни, он нужен повсюду: в домах, школах, на заводах и фабриках, в городах и сёлах. Огонь - друг человека. Без него невозможна жизнь на земле. Но огонь -  наш постоянный спутник -  может быть не только другом и помощником человека во всех добрых делах, но и врагом. Это зависит от того, правильно ли используется огонь. Какой стороной он повернётся к нам, зависит от нас. Пожары – одна из основных бед, с которыми сталкиваются родители маленьких детей, а теоретически может столкнуться каждый. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности и периодически напоминая о них. Выставка «Останови огонь» всегда актуальна, но особенно сейчас, в летнее время, когда количество пожаров увеличивается. Каждый ребенок по-своему отобразил проблему пожаров. Кто-то нарисовал незатушенный костер в лесу, а кто-то посвятил свою работу неосторожному обращению с огнем. Выставка яркая и разнообразная. Разглядывая поделки вместе со своим ребенком, вы можете лишний раз напомнить ему о том, что нужно очень осторожно обращаться с огнем и соблюдать все меры предосторожности, чтобы не случилась беда.

Наш адрес: ул. Ленина, д. 15

Телефон: 38-22-26