Финиш «Музейного марафона-2017»

27 апреля в здании Областной филармонии  Смоленский государственный музей-заповедник провел завершающий этап традиционной городской игры - путешествия «МУЗЕЙНЫЙ МАРАФОН – 2017. «Земля – наш ковчег», посвященого  Году экологии.

Музейный Марафон-2017 отметил своеобразный юбилей, был проведен в нашем городе в пятый раз. В нынешнем, пятом Марафоне, участниками школьного квеста, посвященного природе и состоянию экологии планеты, стали более 350 учащихся 7-11 классов тридцати общеобразовательных школ Смоленска. С 16 марта, получив конверты с шифровками-заданиями, которые им предстояло выполнить,  в течение пяти недель школьники  штурмовали эко-зоны и организации города, изучали состояние очистных сооружений Смоленска, программы работы Лопатинского сада, посещали Планетарий, СмолГУ, отделы музея-заповедника, провели в городе Экологический десант и высадили аллею молодых елей у кинотеатра «Октябрь», исследовали важные экологические проблемы Смоленска.

Открывая красочную церемонию Финиша, со сцены филармонии марафонцев приветствовал представитель регионального комитета Всероссийской партии «Единая Россия» А.В.Моргунов,  Отмечены были и учителя, немало потрудившиеся вместе с ребятами. Благодарственные письма педагогам вручили начальник отдела музеев и информационных технологий  Департамента Смоленской области по культуре и туризму И.В. Шкурлов, заместитель директора музея-заповедника Д.П.Алексеев, представитель экологической партии "Зеленые" К.И. Петрова.

Оценивая заключительный этап пройденных испытаний, компетентное жюри объявило победителей различных номинаций, вручив всем командам памятные призы и подарки, никто из участников не остался без награды. >>>

27.04.2017

1 место. Приз - сертификаты на  экскурсионный тур «Смоленск-Москва» с посещением Государственного Дарвиновского музея г. Москва.

1. Команда «Дронт» МБОУ СШ №21 им. Н.И. Рыленкова
  2. Команда «Экопатруль» МБОУ СШ №18
  3. Команда «Ежики БЭМС» МБОУ СШ №19 им. А.А. Панова
  4. Команда «Жуки» МБОУ «СШ № 22» г. Смоленска

2 место. Приз – денежные сертификаты в книжный магазин «Родник»

1. «Хранители природы» Лицей №1
  2. «Green team»  Гимназия  №4

3 место. Приз – сладкие призы от Смоленского отделения Союза Православных женщин

1. «Экологический дозор» МБОУ СШ №13
  2. «Нэмо» МБОУ СШ №16

ГРАН ПРИ

Команда «Ежики БЭМС»  МБОУ СШ №19 им. А.А. Панова получила переходящий кубок Музейного марафона.

Музейный марафон-2017 проводился Смоленским государственным музеем-заповедником при поддержке: Департамента Смоленской области по культуре и туризму, Управления образования и молодежной политики Администрации г. Смоленска, Управления культуры Администрации г. Смоленска, Дирекции особо-охраняемых природных территорий, Центра защиты леса Смоленской области, Смоленского регионального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия», Смоленского регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые», Смоленского областного музыкального  училища, Планетария г. Смоленска, СмолГу, Смоленской областной филармонии,Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, Зеленстроя г. Смоленска, Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова, Историко-археологического и природного музея-заповедника Гнездово, Центра лазерной графики, книжного  магазина «Родник». Выражаем благодарность всем организациям за участие в проведении мероприятия.