Дом-музей Н.М.Пржевальского отметил 40-летний юбилей

Торжества в честь юбилея Дома-музея знаменитого путешественника, исследователя Центральной Азии Николая Михайловича Пржевальского 28 апреля собрали в п. Пржевальское многочисленных гостей.

Сердечными словами поздравления в адрес музея-юбиляра, его сотрудников  и гостей открыла праздничную церемонию и.о.директора Смоленского государственного музея-заповедника Т.В.Орлова. С красочно проиллюстрированным видеотчетом о деятельности музея выступила заведующая Дома-музея Н.М. Пржевальского И.А. Майорова, которая представила гостям новую выставку «Усадьба Н.М. Пржевальского Слобода конца 19 – начала 20 века».

Самые теплые поздравления в честь 40-летия Дома-музея Н.М. Пржевальского высказали  прибывшие на праздник многочисленные почетные гости, представители организаций, друзья музея:  А.С. Кремень, кандидат географических наук, доцент Смоленского государственного университета; В.Б. Титов, действительный член Академии военных наук Российской Федерации, доктор педагогических наук, лауреат премии А.А. Свечина, полковник, представитель рода Пржевальских, г.Москва; З.Ф. Яскина, депутат Совета депутатов  Демидовского  района; И.А. Гоголинский, Глава Администрации Пржевальского городского поселения; С.М. Турбаев, директор Пржевальской средней общеобразовательной школы; М.В.  Бардашевич, депутат Демидовского районного Совета депутатов; Л.И. Капшурова, директор Демидовского историко-краеведческого музея, депутат Демидовского районного Совета депутатов.

В связи с юбилейными торжествами сотрудникам музея были вручены грамоты,  благодарственные письма, памятные подарки.

Коллектив Дома культуры п. Пржевальское, директор Е.А.Сторожева, также подготовили праздничное поздравление. В заключение юбилейных торжеств состоялись выступления коллектива с концертной программой, которая вызвала у всех присутствующих бурю положительных эмоций.

Фотографии можно посмотреть здесь

29.04.2017