Международный День музеев в Смоленском музее-заповеднике

В Смоленском музее-заповеднике 18 мая состоялось мероприятие, посвященное профессиональному празднику. Поздравить сотрудников организации с Международным Днем музеев, в этом году отмечающимся в 40-й раз, прибыли почетные гости, которых представил собравшимся и.о.директора музея-заповедника Д.А.Галкин.  С сердечными словами поздравления обратился к коллективу музея Начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А.Черняков. Поблагодарив всех сотрудников за приверженность к столь непростой и необходимой во все времена профессии – хранителей истории и культуры, он высказал искренние пожелания стабильности, успехов в развитии музейного дела и благополучия.

Начальник отдела музеев, библиотек и информационных технологий Департамента Смоленской области по культуре и туризму И.В.Шкурлов в своем поздравлении высказал особую приверженность музейному делу и отметил, что  музей не терпит случайных людей, здесь работают лишь те, кто по-настоящему любит свою профессию.

Теплые чувства вызвала на мероприятии акция посвящения в «настоящих музейщиков» новых сотрудников, вступающих в коллектив, а также торжественное награждение работников музея  благодарственными письмами в связи с Международным Днем музеев. Гости мероприятия прибыли на праздник с подарком: директор УФПС Смоленской области «Почта России» А.И.Парамонов передал в дар Смоленскому музею-заповеднику коллекцию конвертов спецгашения, которые станут важным пополнением собрания музея.

Практически на всех экземплярах подарочного набора, кроме оттиска специального календарного штемпеля, есть подписи и памятные надписи участников церемоний спецгашений. Теперь в фонде музея появятся конверты и почтовые карточки, лично подписанные космонавтами – Героями Советского союза Алексеем Леоновым, Владимиром Джанибековым и Александром Александровым. Часть конвертов хранят памятные надписи первых лиц региона.

Отдельный набор филателии посвящен Году экологии. В него вошли конверты, посвященные Юбилею национального парка «Смоленское Поозерье», знаменитому смолянину - путешественнику Николаю Пржевальскому и его ученику Петру Козлову. В серии «Герои Смоленщины» представлены  конверты с изображением Героя Советского Союза Бориса Туржанского, Героя России Алексея Буханова. Подвиг смоленских бойцов-железнодорожников был также запечатлен на почтовом конверте.

Прекрасное звучание народных песен в сопровождении баяна, исполненных учащимися детской школы искусств имени М.А.Балакирева, подарило всем присутствующим особенно праздничное настроение.

18.05.2017