Смоленский музей-заповедник принял участие в ежегодной акции «Ночь музеев-2017»

Смоленский музей-заповедник принял участие в ежегодной акции «Ночь музеев-2017»

Увлекательная и полюбившаяся акция «Ночь музеев-2017» прошла субботней ночью 20 мая  в Смоленском музее-заповеднике. Каждый год для жителей и гостей города здесь готовится новая праздничная программа. И потому все, кому интересно побывать на необычных и впечатляющих мероприятиях, смогли ночной порой стать участниками презентаций новых выставок, концертов, спектаклей, викторин, мастер-классов и исторических реконструкций. >>>

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
21.05.2017

Увлекательная и полюбившаяся акция «Ночь музеев-2017» прошла субботней ночью 20 мая  в Смоленском музее-заповеднике. Каждый год для жителей и гостей города здесь готовится новая праздничная программа. И потому все, кому интересно побывать на необычных и впечатляющих мероприятиях, смогли ночной порой стать участниками презентаций новых выставок, концертов, спектаклей, викторин, мастер-классов и исторических реконструкций.

Главной темой «Ночи музеев-2017» стала тема 100-летия Революции 1917 года. Посетители Исторического музея этой ночью побывали на мероприятиях уникальной выставки, насыщенной редчайшими экспонатами, имеющими непосредственное отношение к революционным событиям 1917 года в Смоленске «Свобода взметнулась неистово…», приняли участие в тематической экскурсии «Я послал тебе бересту…», в интерактивных занятиях по письму на вощёных дощечках и берестяных грамотах, мастер-классах по письму гусиным и железным пером, загадках и конкурсах. Наиболее активные участники были награждены призами.

Красочную интерактивную программу с экологическим окрасом  «Ночь среди цветов» подготовили сотрудники Художественной галереи. Для ночных любителей прекрасного  здесь состоялась  презентация выставки «Цветочные практики. ХХ век». Натюрморт 1930-1990-х гг. из собрания Смоленского музея-заповедника. С большим интересом  гости принимали участие в экскурсионной программе «Цветы – остатки рая на земле», мастер-классах по цветочному оригами и занимательной викторине с призами «Любовь к ботанике». Звучание живой музыки в прекрасных залах галереи  -  исполнители Елена Товаркова (саксофон), Алексей Павлов (фортепиано), Людмила Каминская (сопрано), Галина Лапина (фортепиано), Анна Шишкова (фортепиано), -  придавало этой ночи особое волшебство и очарование.

Интерактивные экскурсии «Загадки древних стен», исторические викторины, в которых посетители участвовали целыми семьями, были организованы в музее «Смоленск – щит России» (башня Громовая). Интересная программа и для детей, и для взрослых прошла на площадке музея «В мире сказки», где состоялась и уличная ярмарка изделий народных умельцев, и мастер-классы по изготовлению народных игрушек, выступление самодеятельного кукольного театра «Жар-птица» (рук. Горбатенков С.В.), учащихся музыкальной школы № 1 им. М.И.Глинки, детского кукольного театра МБУ ДО «ЦДО», экологические сказочные задания и игры, в которые с азартом включались участники любого возраста.

Настоящий ажиотаж ночных посетителей вызвали мероприятия в экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», где состоялись представления «Когда умолкли пушки» исторического театра  «Порубежье» о том, как бойцы Красной армии сразу после окончания войны готовили спектакль в военном гарнизоне, прошли интерактивные площадки, тематические экскурсии с демонстрацией юмористических листовок и журналов о Великой Отечественной войне, прослушивание граммофонных пластинок на настоящем патефоне, викторины для детей «На войне как на войне» и конкурс среди посетителей на лучшую частушку о войне.

Благодаря насыщенной ночной программе, новым увлекательным  мероприятиям многочисленные гости музея примкнули в этом году к «Ночи музеев», пополнив ряды постоянных посетителей замечательной акции.

      

          

          

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы