На хуторе Загорье прошел праздник, посвященный 107-ой годовщине со дня рождения А.Т. Твардовского

24 июня в 30-й раз (с 1987 года) на хуторе Загорье Починковского района, в одном из заповедных уголков России, состоялся литературный праздник, посвященный 107-ой годовщине со дня рождения А.Т. Твардовского, великого русского советского поэта и нашего знаменитого земляка. В этот чудесный летний день на родине поэта, на территории Музея-усадьбы А.Т.Твардовского, собрались многочисленные почитатели его творчества, которых встречали театрализованные персонажи  литературных произведений, его бессмертной поэмы «Василий Теркин». >>>

24.06.2017

Почетная делегация и прибывшие гости возложили цветы к памятному камню на территории Музея-усадьбы. По установившейся традиции состоялось торжественное вручение литературной премии имени А.Т.Твардовского, которая присуждена  в 2017 году секретарю правления Союза писателей России, московскому поэту Владимиру Силкину.

С чтением своих произведений перед собравшейся публикой  выступили поэты Смоленска, Рославля, Ельни, Дорогобужа. А на импровизированных природных площадках прошли колоритные выступления  фольклорных коллективов, выставки  изделий  народных умельцев, мастер-классы различных видов рукоделия и плетения венков из полевых цветов, развернули выставки-продажи сельские торговые подворья, для всех желающих работала полевая кухня.

Особый интерес гостей праздника «Оживший хутор» вызвали эмоциональные экскурсии по Музею-усадьбе А.Т. Твардовского, знакомство с территорией хутора, с обстановкой родительского дома, его бытовым укладом. Здесь Твардовский родился, рос и набирал силы, отсюда ушел подростком в большую Поэзию.

Здесь, в Музее-усадьбе А.Т.Твардовского, всегда рады всем, кому дорого его творчество.

Наш адрес:  хутор Загорье, деревня Сельцо Починковского района

Тел.: (48149)5-24-20