В поселке Пржевальское состоялся фестиваль «Слобода партизанская»

В поселке Пржевальское состоялся фестиваль «Слобода партизанская»
15 июля 2017 года в четвертый раз в поселке Пржевальское Демидовского р-на прошел фестиваль «Слобода партизанская». По сложившейся традиции фестиваль стартовал в Музее партизанской славы, где прошли тематические экскурсии,  встречи с ветеранами и почетными гостями мероприятия.  >>>
ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
18.07.2017

15 июля 2017 года в четвертый раз в поселке Пржевальское Демидовского р-на прошел фестиваль «Слобода партизанская». По сложившейся традиции фестиваль стартовал в Музее партизанской славы, где прошли тематические экскурсии,  встречи с ветеранами и почетными гостями мероприятия.  

На празднике присутствовало много  гостей, но главными почетными гостями фестиваля «Слобода  партизанская» стали ветераны Великой Отечественной войны: председатель Совета ветеранов партизан и подпольщиков соединения «Батя» Павел Макарович Кузнецов и председатель объединенного Совета партизан и подпольщиков Московского Комитета ветеранов Роальд Леонидович Романов.

«Хотелось бы поблагодарить всех за то внимание, которое уделяется этому событию, когда малочисленный отряд практически на сутки задержал наступление фашистов», – отметил Роальд Романов, который вручил памятный знак «Партизан-подпольщик» 89-летней жительнице поселка Анастасии Кузьминичне Васильевой. – Здесь на этом месте произошел первый партизанский бой по защите Москвы, мы должны гордиться тем, что все это сделали наши смоленские партизаны, которых мы сегодня с гордостью вспоминаем и благодарим».  

Кульминацией праздника стала историческая реконструкция событий 76-летней давности. Смоленский исторический театр «Порубежье» представил жителям и гостям поселка фрагменты легендарного восьмичасового сражения 1941 года, когда малочисленный, недостаточно подготовленный партизанский отряд Шульца целый день сдерживал наступление превосходящего по численности врага. 

После реконструкции гости праздника переместились в центральный парк  п.Пржевальское, где развернулась праздничная ярмарка. По традиции почетные гости праздника зажгли в парке партизанский костер.  Ярким впечатлением второй половины дня для зрителей стало выступление спецназа УФСИН по Смоленской области, бойцы которого продемонстрировали приемы борьбы, обращения с оружием, а также показали, как работают служебные собаки.

  
  
  
  

Фотографии с сайта www.poozerie.ru

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы