Мероприятие в п. Пржевальское, посвященное 75- летию вывода детей с оккупированной территории Смоленщины

25 июля 2017 года в п. Пржевальское у памятного знака «Дорога жизни» прошло мероприятие, посвященное 75- летиюо вывода детей с оккупированной фашистами территории Смоленщины. >>>

26.07.2017

Операция «Дети» началась 23 июля 1942 года. Задание вывести на Большую землю подростков 12-15 лет, спасти их от угона в Германию и смерти выполняли учительницы, ставшие партизанами соединения «Батя» М.И. Вольская, В.С.Полякова, медицинская сестра Е.И. Громова. Местом сбора детей стала деревня Елисеевичи Духовщинского района. Далее 200-километровый путь пролегал через «Слободские ворота», лесами и болотами, партизанскими тропами. Все припасы продуктов питания детей везли на нескольких подводах. Преодолев трудный переход через линию фронта 3225 спасенных детей были доставлены в Горький из Смоленщины.

На митинге перед собравшимися выступили заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н.Крапивина, директор национального парка «Смоленское Поозерье» А.С.Кочергин, заведующая Музеем партизанской славы И.А.Майорова.

По окончании торжественной части митинга сотрудниками Дома Культуры п. Пржевальское и учащимися Пржевальской школы, была представлена художественно-музыкальная композиция, посвященная событиям трагических дней 1942 года.