День Военно - Морского Флота России

30 июля в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." все мероприятия связаны с празднованием Дня Военно - Морского Флота России. В ходе тематической экскурсии посетители узнали о наших земляках, смолянах, которые мужественно защищали Отечество на суше и на море в годы Великой Отечественной войны. Для ребят школьного возраста предложена викторина по памятным датам истории военно - морского флота. >>>

30.07.2017

Среди тех, о ком в этот праздничный день  рассказывают слушателям - командир Краснознаменной подводной лодки "Лембит" ДКБФ, капитан 1 ранга А.М. Матиясевич, уроженец города Смоленска, Герой Российской Федерации. На счету подводной лодки "Лембит" 8 уничтоженных военных кораблей, 17 транспортов, подводная лодка противника. Награжден семи орденами, в том числе орденом Ушакова II степени; контрадмирал А.Ф.Аржавкин, уроженец города Ярцево, в годы Великой Отечественной войны командовал дивизионами катеров на Волге под Сталинградом, на озере Ильмень, Чудской бригадой речных кораблей на Ленинградском фронте, второй бригадой речных кораблей Дунайской флотилии при освобождении стран восточной Европы. Награжден тремя флотоводческими орденами: Нахимова I и II степени, Ушакова II степени. Всего 13 боевых орденов; Герой Советского Союза, командир звена истребительной авиационной бригады ВВС Черноморского флота капитан Е.М. Рыжов, уроженец Темкинского района Смоленской области, участник обороны Севастополя. Впервые за годы Великой Отечественной войны совершил таран над Черным морем и остался жив; морские пехотинцы, бывшие выпускники ВВМУ им. П.С. Нахимова А.И.Кудрявцев и Ю.С.Скородумов - участники десантов под Керчью и Новороссийском; летчик - торпедоносец Т.Д. Беляков, уроженец Кардымовского района Смоленской области. Сражался на Баренцевом, Балтийском морях. Торпедировал вражескую подводную лодку и гитлеровский транспортный корабль.

Каждый экскурсовод, заканчивая рассказ о морской доблести и славе смолян, их роли и месте в истории Российского флота, может вспомнить слова А.С.Пушкина: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие".