Объявление о конференции

Уважаемые коллеги!

Смоленский музей-заповедник приглашает принять участие в работе  научно-практической конференции, посвященной  100-летию революций 1917 года, которая  состоится 26 октября 2017 года.

Место проведения - г. Смоленск, Исторический музей (ул.Ленина,8).

Начало заседаний  –  10.00. Информация и заявка на участие прилагаются.

Справки по телефону (4812) 38-71-36

Заявка на участие в научно-практической конференции, посвященной 100-летию революции 1917 года

Требования к оформлению статей

25.09.2017

Смоленский государственный музей-заповедник приглашает к участию в научно-практической конференции, посвященной  100-летию революций 1917 года.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе научно-практической конференции, посвященной  100-летию революций 1917 года.

Круг вопросов, которые будут подняты на конференции, может быть обширен. Озвучивание вновь открывшихся фактов, переосмысление и новая аргументация в подаче противоречивых событий 1917-1920-х годов помогут раскрыть ресурсные возможности музейных и архивных коллекций, библиотечных фондов. Предметом сообщений могут стать документы, фотографии, книги, листовки, брошюры, личные вещи, оружие, знамена, жетоны, знаки, печати и другие историко-революционные реликвии, которые позволят почувствовать своеобразие исторического источника, колорит времени. Определенный интерес вызовет обсуждение материалов устного народного творчества и научно-популярных статей, повестей периода гражданской войны, свидетельства участников, очевидцев и общественно-политических деятелей, отражение в прессе жизни городов Смоленской губернии, острой политической борьбы, политики в социально-экономической и образовательно-культурной сферах. Откроют нам новый пласт информации о том времени и графические работы известных художников, их эскизы, наброски, плакаты, портреты новых хозяев жизни – рабочих и крестьян.

На конференции будут затронуты тематически близкие вопросы из смежных вспомогательных исторических дисциплин, состоится обмен опытом о проблемах музейной интерпретации культурно-исторического наследия, об использовании новых форм и методов военно-патриотического воспитания молодёжи.

В мероприятии планируется участие учёных, краеведов, сотрудников муниципальных музеев, в фондах которых сохранились подлинные материалы о событиях.

Конференция состоится 26 октября 2017 года, место проведения - г. Смоленск, Исторический музей (Ленина,8), начало в 10.00.

Конференция будет сопровождаться  выставкой «Свобода взметнулась неистово …».

По итогам работы конференции предполагается публикация сборника материалов. Возможно заочное участие.

Ответственные за организацию и проведение конференции: Орлова Тамара Васильевна, заместитель директора Смоленского музея-заповедника по научной работе (8-4812) 38-73-40; Минкина Людмила Алексеевна, ученый секретарь (8-4812) 38-71-36.

Проезд и проживание иногородних участников осуществляется за счёт направляющей стороны. Тексты докладов не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку и представленные материалы от публикации, если они не соответствуют проблематике конференции.

О принятом вами решении, заявку на участие в конференции вместе с темой и тезисами доклада просим проинформировать до 1 октября 2017 г. по электронному адресу: smolenskmuseum@gmail.com

Требования к оформлению статей