Календарь исторического музея: М.И. Кутузов – князь Смоленский.

В декабре 2017 года исполняется 205 лет со дня присвоения фельдмаршалу М.И. Кутузову, одному из величайших русских полководцев, титула князя Смоленского. 6 декабря (по старому стилю) 1812 года император Александр I подписал указ о пожаловании Михаилу Илларионовичу титула князя Смоленского: «В память незабвенных заслуг нашего генерал-фельдмаршала князя Голенищева-Кутузова, доведшего многочисленные неприятельские войска искусными движениями своими и многократными победами до совершенного истощения, истребления и бегства, особливо же за нанесенное в окрестностях Смоленска сильное врагу поражение, за которым последовало освобождение сего знаменитого града и поспешное преследуемых неприятелей из России удаление, жалуем мы ему титул «Смоленского», повелевая Правительствующему Сенату заготовить на оный грамоту и взнесть к нашему подписанию». >>>

06.12.2017

С тех пор Михаил Илларионович стал именоваться «светлейшим князем Голенищевым-Кутузовым-Смоленским».

Многие вехи военной биографии Кутузова  периода Отечественной войны 1812 года связаны со Смоленской землёй. Особое внимание фигуре полководца уделено в новом, недавно открывшемся зале экспозиции в Историческом музее. Здесь представлен бюст Кутузова работы известного скульптора К. Куликова, гравюра И. Теребенёва «Генерал-фельдмаршал князь Голенищев-Кутузов, принимающий главное начальство над российским воинством в августе 1812 года», а также уникальная Кутузовская икона. Она была заказана благодарными жителями Смоленска, которые хотели поднести её в дар М.И. Кутузову в знак признательности за освобождение города от французов. Но, к сожалению, вручить икону фельдмаршалу смолянам не удалось, поскольку фельдмаршал умер в 1813 г., в самом начале Заграничных походов. Икона была подарена его дочери Д.М. Опочининой.