В музее «Смоленский лён» прошло новое заседание Литературной гостиной

19 декабря в музее «Смоленский лён», расположенном в Никольской башне крепостной стены, состоялось очередное заседание  «Литературной гостиной» Смоленского музея-заповедника. В стенах древнейшего исторического сооружения, символа нашего города, особое звучание приобрела  тема, которой организаторы гостиной посвятили  новое мероприятие: «Образ жизни русского народа – важный источник его высокой нравственности и патриотизма».

Гости музея  - студенты смоленских вузов и колледжей, исследователи,  писатели и поэты, члены молодежных городских клубов, творческих организаций, представители прессы, - смогли познакомиться с удивительной экспозицией этнографического музея «Смоленский лён», первого и единственного в России музея льна.

Сотрудники музея Л.В.Захаренкова и Н.В.Журкова увлекли участников мероприятия в глубины народной жизни, помогли узнать традиционные особенности уклада крестьянской семьи на Смоленщине, обычаи и праздники, познакомили с уникальной коллекцией смоленского костюма из собрания М.К.Тенишевой, традицией празднования дня памяти святого Николая Чудотворца, почитаемого как покровителя русского народа и заступника простых людей.

На заседании прозвучало сообщение доцента кафедры литературы и журналистики СмолГУ Л.Г.Каяниди о направлениях исследования фольклора Смоленщины, выступления молодых поэтов литературного объединения СмолГУ «Персона» В.Кирсановой и А.Азаренко.

Опытом деятельности по изучению народных традиций поделились члены молодежного клуба «Гамаюн» под руководством В.И.Грушенко, «Детской лесной республики» д.Рибшево Духовщинского района. Особенно тронули слушателей выступления представителей смоленского казачества и солиста П.Щепы, исполнивших литературно-певческую композицию «Казаки – славные сыны русского народа». С произведениями на тему «Люблю тебя, родная Смоленщина!» выступили смоленские поэты и писатели О.Дорогань, А.Крячун, Г.Борков, Б.Просвернев, а фольклорные ансамбли «Талан» (рук. Н.А.Стрехнина)  и «Пересвет» (рук. Л.А.Потапова)  представили народное певческое искусство Смоленщины, создав особую задушевную атмосферу праздника.

Насыщенная программа не оставила равнодушными участников мероприятия, которым этот день принес много ярких впечатлений и открытий. Руководитель  познавательного проекта С.Г.Меньшов, поблагодарив всех собравшихся,  пригласил стать участниками  следующего заседания «Литературной гостиной в музее».

19.12.2017