Памяти Евгении Павловны ГАВРИЛЕНКОВОЙ

Ушла из жизни наша выдающаяся землячка Евгения Павловна ГАВРИЛЕНКОВА, настоящий патриот Смоленщины.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин муниципального образования «Демидовский район Смоленской области», Гавриленкова Евгения Павловна более 40 лет отдала музейному делу Смоленщины. Её усилиями был восстановлен и музеефицирован Дом-музей Н.М. Пржевальского, создан Музей партизанской славы пос. Пржевальское.

Свою жизнь Евгения Павловна посвятила изучению родного края. Ею создано более 70 краеведческих публикаций, основными темами которых являются деятельность великого путешественника Н.М. Пржевальского и Слободской район в годы Великой Отечественной войны. Далеко за пределами Смоленской области известны ее книги «Неизвестные страницы жизни Н.М. Пржевальского», «До свидания, Слобода», «На берегах «Смоленского Байкала».

За многолетнюю и плодотворную работу по увековечиванию памяти наших выдающихся земляков и героев Великой Отечественной войны Е.П. Гавриленкова была награждена званием «Ветеран труда Российской Федерации», награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Для всех, кто знал Евгению Павловну, кому довелось сотрудничать с ней, она являлась примером искренней влюбленности в свое дело и преданности избранному пути.

Коллектив Смоленского государственного музея-заповедника выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам Евгении Павловны Гавриленковой, светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах.

12.03.2018